FFF N° 518573                          Ligue du Centre-ouest                              District de la Vienne

                                           Couleurs: VERT  &  NOIR                                                     

 

Bienvenue sur le site de l'Espérance d'Availles-en-Châtellerault (site créé en 2005)

CONVOCS BUTEURS RESULts-CLASSts Section FUTSAL   FORUM école de foot FORUM
SITE LIGUE
FACEBOOK LIGUE
SITE DISTRICT
FACEBOOK DISTRICT
FACEBOOK
ESPERANCE D'AVAILLES
   

 
                                   
                                   
         

Agenda  semaine du 20  au 26 septembre 2021

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Gambardella - Sam 15H30 -Naintré/Thouars
Dimanche 15H
BERUGES/AVAILLES(1)
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/SEVRES(2):
Buts:  
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/CENON-VOUNEUIL(3):  
Buts:  
Samedi  15H
U14-U17F/OZON:  
Buts:  
Samedi  15H30 à La Ferrière
Pays THENEZEEN/U18:
Buts: 
 
Samedi 10H  - journée accueil
U7: Plateau à BONNEUIL
U9:  Plateau à VICQ 
     
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                                   

 Résultats semaine du  13 au 19 sept.  2021

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE:  Sam - 15H - U18D1 - Beaumont / 3 Cités
Samedi 15H
SEVRES/U18:  3-5
Buts:  TEXIER(3)-BOUCHER(2)
Dimanche 13H15
FEMININES/GIBAUDERIE: 9-0
Buts: CHARLINE(4)-SABRINA(2)-CLAIRE(2)-MATHILDA
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
 Après:
 = le label Argent EFF obtenu en 2019
 = le label Jeunes Espoir obtenu en juillet dernier
 Nous venons d'apprendre que le label Seniors Espoir venait de nos être attribué pour une durée de 3 saisons.
 Félicitation à tous les bénévoles de l'Espérance:  vous pouvez être fiers de vous, votre investissement souvent mis en avant est reconnu par les instances fédérales.
 
                           
Calendriers
U14-U17F FEMININES SENIORS-1 SENIORS-2 SENIORS-3
                                   

Résultats  semaine du 30 aout au 5 septembre 2021

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 20H - Coupe de France - assistant - OYRE / LEIGNES
Dimanche 15H - Coupe de France
AVAILLES(1)/BERUGES: 2-2     TAB: 4-5
Buts:  CHAUMONT-GAUTHIER
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
 

Tirage 2ème tour Coupe de France 
AVAILLES / BERUGES-VOUNEUIL
dimanche 5 septembre - 15H

     
           
     
La poule de l'équipe Seniors-3 est connue
 

SENIORS: poules 2021-22


Seniors-1 - D2
 
Seniors-2 -D4 Seniors-3 - D5
     

 Résultats semaine du  22 au 29 août 2021

Samedi 20H Coupe de France
LOUDUN/AVAILLES: 2-3
  Buts:  
BOUZAARA R.(2)-SAMOYAU
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
         
 
         

Ecole de foot: dates de reprise saison 2021-22

U16/U18
(nés en 2006,2005,2004)
Lundi 23 août 18H30

Responsable école de foot:
Teddy DELINEAU
06 01 30 89 14

U14/U17F
(nées en 2008,2007,2006,2005)
à définir à définir
U14/U15
(nés en 2008,2007)
Lundi 23 août 16H30-18H
U12/U13(nés en 2010,2009) Mercredi 25 août 14H-16H
U10/U11(nés en 2012,2011) Mercredi 25 août 14H-16H
U6/U9(nés en 2016,2015,2014,2013) Mercredi 25 août 16H30-18H
   

                    Planning de reprise SENIORS

version ed.3 (16 juillet 2021)

     

 
    L'Espérance d'Availles vient de se voir attribuer le
LABEL JEUNES FFF Crédit Agricole ESPOIR pour 3 saisons
    Voir le courrier d'attribution
   Belle récompense pour le club, en particulier pour Marie et Teddy les responsables de l'école de foot et pour tous les éducateurs qui oeuvrent toute la saison auprès de nos jeunes.
 
         

Mouvements d'inter-saison SENIORS

DEPARTS

ARRIVEES

Sylvain BESSONNET (CENON)
Sébastien BONY (SOC)
Julien DOTTE (THURE-BESSE)
Maxime PICARD (SOC)
Florentin RHINO (SEVRES ANXAUMONT)
John ROUET (SOC)
Jérémy FELI (THURE-BESSE)
Benjamin FRANCOIS (THURE-BESSE)
Dylan GOURDON (VOUNEUIL)
Jonathan JEANNE (SENILLE-ST SAUVEUR)
Antoine ROUSSEAU (ALLASSAC)
Antoine VESPIER (Libre)
                                   
      Bureau 2021/22
 Les membres se sont réunis le 1er juillet afin d'élire le nouveau bureau
                   
Lire

Ecole de foot 2021/22

Teddy DELINEAU sera le responsable de l'école de foot.
L'organigramme est en cours d'élaboration.

         
       Responsables équipes seniors 2021/22
Féminines: Nicolas HAMMADI
Senior-1: David CHAMPALLOUX
Seniors-2: Nouredine BOUZAARA
Seniors-3: Nicolas THIAUDIERE et Marc FARVAULT
Footloisir: Frederic BOURSE
Futsal: Yohan ROINEAU

Tirage Coupe de France
LOUDUN / AVAILLES
Samedi 28 août - 20H

                                   

 

Planning de reprise SENIORS

Nouvelle version ed.2 (17 juin 2021)

 

 
                           
 

L'Espérance d'Availles prépare la nouvelle saison 2021/2022

  David CHAMPALLOUX sera le prochain responsable technique senior du club.

  Pour raisons professionnelles, Jérôme MIREBEAU a souhaité mettre un terme à son rôle de responsable du groupe senior. L'Espérance le remercie pour son sérieux et son implication qu'il a démontrés durant cinq saisons; grand merci à toi Jérôme.
  Pour le remplacer, l'Espérance a fait appel à un enfant du pays: David CHAMPALLOUX
David, c'est un "pur Availlais", licencié comme joueur au club de 1981(poussin) à 2016(footloisir), excepté 4 saisons passées au SL Cenon entre 1990 et 1993 .
  Educateur dans l'âme, il fut responsable de l'école de foot de 1998 à 2013, puis il a rejoint le S.O.Châtellerault pour encadrer diverses équipes en régional. David est détenteur BMF.
Il nous revient pour prendre en charge la gestion des seniors.
Bienvenue David, c'est avec un très grand plaisir que nous t'accueillons au sein de l'Espérance.

                           
 
  La municipalité d'Availles en Chatellerault vient d'adhérer à l'application mobile "INTRAMUROS" qui a pour objet d’informer, d’alerter et de faire participer les administrés à la vie locale.
   Les administrés reçoivent les alertes directement sur leur smartphone. Ils accèdent au journal de la commune, aux événements de leur bassin de vie et aux points d’intérêt touristiques.
   Ils utilisent les services mis à leur disposition : l’annuaire, le signalement d’un problème, les sondages, les associations, les écoles, les médiathèques et les commerces.
Pour en profiter, il suffit de télécharger gratuitement cette application sur votre mobile (sans qu'il soit besoin d'enregistrer des données vous concernant).
N'hésitez pas à le faire et parlez-en autour de vous.
  
En tant qu'association de la commune, l'Espérance d'Availles aura également la possibilité de publier des informations par le biais d'INTRAMUROS.
 
                           

  En raison de l'avancement du couvre feu à 18H, pour les 2 semaines à venir, les entraînements jeunes seront organisés ainsi
:

MERCREDI à AVAILLES:
= U11: 14H30 - 16H
= U13: 14H30 - 16H
= U15: 16H15 - 17H30
SAMEDI à AVAILLES:
= U6-U9: 10H - 11H15
= U14-U17F: 10H - 11H30
= U18: 14H-16H

 

  Le point sur nos manifestations 2020-21

En raison de la crise sanitaire, les manifestations suivantes ont d'ors et déjà été annulées:

Samedi 13 novembre: Loto
Vendredi 4 décembre: Concours de belote
Vendredi 18 décembre : concours FIFA et poker
Samedi 19 décembre: Soirée choucroute
Samedi 9 janvier: théâtre au Nouveau Théâtre à Châtellerault avec la Ribambelle de Colombiers
(la troupe a décidé de reporter en 2022 l'ensemble de ses représentations programmées en 2021)
 
Pour le reste, les décisions de maintenir ou d'annuler seront prises ultérieurement en fonction de l'évolution de la situation:

Samedi 30 janvier: théâtre à Availles avec la troupe de la MJC d'Availles
Vendredi 5 mars: Loto
Samedi 27 mars: théâtre à Availles avec la troupe de Neuville
Samedi 3 avril: Bal du foot
Samedi 8 mai: tournoi u11-u13
Date à définir: tournoi féminines
 
                           
           Communiqué de la LFNA et des Districts de Nouvelle-Aquitaine

"Ce mercredi 28 octobre les déclarations du Président de la République ont résonné douloureusement aux oreilles des dirigeants du football régional et départemental que nous sommes.
La conséquence immédiate de son discours est désormais inévitable : nous devons cesser notre jeu favori durant plusieurs semaines. Toutes les compétitions officielles - et ce dans toutes les catégories - sont désormais interrompues pour une durée qui nous sera imposée par les décisions conjointes des pouvoirs publics et des instances fédérales. La durée de cette interruption interviendra dans les jours à venir en fonction de paramètres que nous ne maitrisons pas pleinement. Davantage d'informations et de précisions viendront compléter ce présent message dans les heures à venir.
Nos pensées premières vont aux malades, à leurs proches, aux soignants et à toutes les personnes qui luttent pour endiguer le fléau que constitue la propagation du coronavirus. Aujourd’hui, l’issue n’est pas perceptible mais elle viendra.
Ensuite, nous exprimons toute notre sympathie et notre solidarité pour les présidents, les dirigeants, les bénévoles qui, au sein des clubs, ont su prendre en mains les destinées de leur association en tenant bon la barre malgré des difficultés grandissantes. Nous avons courageusement lutté en respectant des protocoles sanitaires et en assumant des contraintes toujours plus poussées en matière de vestiaires, de buvettes et de conditions d’accueil en tous genres. Preuve est faite que les dirigeants des clubs de football, dans leur très grande majorité, sont des personnes sensées, responsables, compétentes et soucieuses prioritairement de la santé de leurs licenciés.
Enfin, et surtout, nous pensons à tous les pratiquants, joueuses, joueurs, éducatrices, éducateurs, accompagnantes, accompagnants, dirigeantes, dirigeants, déléguées, délégués, arbitres, qui vont être privés, à nouveau, durant plusieurs semaines, d’une passion inaltérable pour ce jeu magnifique qu’est le football.
Le temps n’est pas encore à la reprise, ni à la projection sur la suite des compétitions, encore moins à toutes supputations diverses. Le temps est à la solidarité, à l’unité et à l’entraide pour garantir aux clubs qu’ils ne seront pas seuls, que la ligue et les districts de Nouvelle-Aquitaine sont et seront à leurs côtés et que personne ne sera laissé à l’écart, à l’abandon et à la merci des conséquences de cette nouvelle crise.
Les président.e.s des districts puis le comité de direction de la LFNA se réunissent en urgence ce soir pour aborder les principales conséquences liées au confinement : assemblée générale, chômage partiel, formation technique, finances,…
La priorité est de s’assurer qu’aucun club ne se retrouve dans des difficultés telles que sa survie soit menacée. Que personne ne se prive d’alerter la ligue, son district. Nous sommes là et nous serons toujours là. Dans tous les cas, n’hésitez pas à nous solliciter.
Nous occuperons les prochaines semaines de confinement à proposer des défis ludiques, des formations à distance et des projets que nous n’avons pas toujours le temps de mener quand la compétition prend le dessus jour après jour.
Plus que jamais, nous restons à votre écoute quelles que soient vos craintes.
Nous souhaitons à chacune, chacun, bien du courage pour appréhender les difficultés des jours à venir lesquelles dépassent, et de très loin, les vicissitudes liées à l’absence de pratique du football.
Relativisons, respectons les règles, soyons pleins d’espérance et d’optimisme, croyons en un avenir plus serein. Le jeu reprendra comme il a toujours repris. A ce moment-là, vous serez là pour vivre un retour aux joies du terrain. Nous serons là pour vous accompagner et vous rendre agréable le chemin retrouvé des stades.
Le 29 octobre 2020
Le Président de la LFNA
Les Président.e.s des districts de Nouvelle-Aquitaine"

                           

 Agenda semaine du  26 octobre au 1er novembre 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: 

FEMININES:
Dimanche 15H
MONTAMISE/AVAILLES(1): REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/OZON(2):  REPORTE
Buts: 
Dimanche 15H
LAVOUX(2)/AVAILLES(3): REPORTE
Buts:
Vendredi 21H
ST GERVAIS/FOOTLOISIRS:  REPORTE
Buts:

U14-U17F

U18(1):  
 
Samedi 15H - challenge
CHATEAU-LARCHER/U18(2): REPORTE
Buts: 
Samedi 15H - challenge
 U15/ST ELOI: REPORTE
Buts: 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
 

 Le samedi 17 octobre, L'Espérance a organisé son remier plateau U7-U9 avec les clubs d'Ozon et d'Avenir86. Cela a donné l'occasion de découvrir de nouvelles frimousses dans l'effectif des jeunes pousses Availlais.
                 Voir la photo

     
                           
Dimanche 15H
CERNAY/AVAILLES(1): 1-0 
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/SEVRES(2): 2-0
Buts:  DOTTE-CARTIER
                           

 Résultats semaine du  12 au 18 octobre 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE:  Sam - 15H30 - Gambardella - SOC/OLERON

FEMININES:
Dimanche 15H
NORD VIENNE/AVAILLES(1): 1-1
Buts:  EPIN
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/BUXEUIL:  10-0
Buts: LEBLOND(2)-CHAUMONT B.(2)
LETURGEON SY.-DUPUIS-RIMBAULT
VEDIER-CHAMPION-MERY
Dimanche 13H15 à ST GEORGES
CHASSENEUIL-ST GEOR.(3)/AVAILLES(3): 3-1
Buts: DESCHAMPS
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/ST CHRISTOPHE:  3-2
Buts: RIYADH-YACINE-JMICH

U14-U17F

U18(1):  
 
Samedi 15H
U17/ St CERBOUILLE: 3-1
Buts: ANGEL-MARC-NELSON
Samedi 13H 
 U15/BUXEROLLES(2): 1-0
Buts: TONY
Samedi   Matin Stade municipal Chat.
Challenge U13:  
PORTUGAIS-AVAILLES-BEAUMONT

U13(2):  
 

U11: 
 
  Samedi 10H
U6/U9: 
Plateau à AVAILLES
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

Résultats semaine du 5 au 11 octobre 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE:  Sam - 15H30 - U18R2 - Neuville/Ligugé
Dimanche 12H
FEMININES/CELLES:   3-0
Buts:   Forfait Celles
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/BOIVRE:   5-1
Buts:  GUILLAUME(2)-SAMOYAU
EPIN-CHAUMONT I.
Dimanche 15H
VOUNEUIL/AVAILLES(2):  1-5
Buts:  VEDIER(3)-DUPUIS
LETURGEON Sy.
Dimanche 12H
AVAILLES(3)/MARIGNY(2):   3-0 
Buts:  Forfait Marigny
FUTSAL
Buts:
Vendredi 21H
OYRE/FOOTLOISIRS: 
Buts:
Samedi  15H
CENON/U14-U17F:  3-0 
Buts:
Samedi  15H30 à MELLE
BOUTONNAIS/U18(1): 3-0
Buts:
Samedi 13H - Synthétique
NEUVILLE(3)/U18(2):  5-3
Buts:
Samedi 15H
U15/OZON:   0-4
Buts:
Samedi  15H
U13(1)/SOC(2):  0-4
Buts:
Samedi  15H
U13(2)/LA PALLU(2):  2-3
Buts:
Samedi  10H30
Challenge U11 à AVAILLES
AVAILLES-SOC-AVENIR86-JAUNAY CLAN
Samedi 10H
U6/U9: PLATEAU A OZON
 
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

 Résultats semaine du  28 sept. au 4 octobre 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE:  Sam - 15H30 - U18R2 - Migné Auxances/Limoges Alouette
Jeudi 21H30 - Coupe Nationale futsal
MONTAMISE/FUTSAL:  5-3
Buts:  VEDIER-PERROCHON-NGWEBO
Dimanche 15H
BERUGES/AVAILLES(1): 4-1
Buts:  AMIRAULT S
.
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/BONNEUIL:  4-0
Buts: BESSON(2)-LEBLOND-VEDIER
Dimanche 15H
AVANTON(2)/AVAILLES(3): 2-2
Buts: BERNARD V.-SOLERA
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/CENON:  6-2
Buts: CORENTIN(2)-ANTOINE(2)
TITI-CSC
 
Samedi 15H
U14-U17F/MONTMORILLON(2):  2-8
Buts: AMBRE-YAELLE
Samedi 15H30
U18(1)/NUEILAUBIERS:  1-3
Buts:  RIYADH
Samedi 13H15 
U18(2)/ MIREBEAU: 7-4
Buts: BRICE(3)-ETHAN-ANTHONIN
TOM B.-FAISSAL
Samedi 15H 
SEVRES ANXAUMONT / U15: 2-2
Buts: EVAN-CORENTIN
Samedi   15H
LA PALLU/U13(1):  6-1
Buts:
Samedi   14H
BEAUMONT(2)/U13(2):  3-2
Buts:
Samedi ?H
U11: "Rentrée du foot"
à ANTRAN
  Samedi 9H30
U6/U9: "Rentrée du foot"
à AVAILLES
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 21  au 27 septembre 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H30 -Assistant - Gambardella - Jaunay Clan/Trois Vallées
Dimanche 15H
POITIERS FC / FEMININES: 5-0
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/LOUDUN:  0-1
Buts:  
Samedi 20H
INGRANDES(2)/AVAILLES(2): 2-3
Buts:  BESSON(2)-LEBLOND
Dimanche 12H
AVAILLES(3)/BONNEUIL(2): 3-0 
Buts: THIAUDIERE-BOUDHSAMPHANH 
SOLERA
Samedi 15H
U14-U17F/JAUNAY CLAN:  7-0
Buts:
AMBRE(3)-YAELLE(3)-KANEL
Samedi 10H 
U15/PORTUGAIS:  11-0
Buts: TONY(3)-CORENTIN(2)-AXEL MO.
ALEXIS-THIBAULT-NATHAN
AXEL MI.- CLOVIS
Samedi 10H30
NAINTRE/U13:  6-1
Buts:
Samedi 10H30
SOC/U11:  2-4
Buts: ADNANE(2)-VICTOR(2)
Samedi 14H
U7/U9:   
PLATEAU au SOC
     
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
   

JEUNES: poules de brassage
VOIR

         
                           

 Resultats semaine du  14 au 20 septembre 2020

Dimanche 15H
FEMININES/STE EANNE: 3-1
Buts: CHARLINE(3)
Samedi 15H30 - coupe Gambardella
BUXEROLLES/U18: 2-2 - 5-4 TAB
Buts:
BOUZAARA(2)
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 7  au 13 septembre 2020

Dimanche 15H à LENCLOITRE
L'ENVIGNE/ FEMININES: 1-2
Buts:   LAURA-MANON
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/TURE BESSE:  3-1
Buts:  GUILLAUME(2)-BONNEAU
Dimanche 13H15
3 CITES(3)/AVAILLES(2): 1-11
Buts: BESSON(4)-DUPUIS(2)-VEDIER(2)
CHATENAY-LETURGEON Se.-LETURGEON Sy. 
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/LA PALLU(3):  8-1
Buts:   THIAUDIERE(3)-LEBLANC(2)
BERNARD V.-SOLERA-PERRIN
   
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

       REFERENT COVID
Chaque club doit désigner un référent COVD: pour l'Espérance, ce sera Sébastien TEXIER. Son rôle:

•Informer le club et le Comité Directeur du club des règlements liés au COVID-19
•Si nécessaire, être ou faire en sorte que le club soit en relation avec la municipalité
•Proposer au CD du club une organisation et un dispositif :sens de circulation au stade, affichage, traitement des vestiaires, évaluation du matériel nécessaire et des besoins, gestion des matchs
•Relayer les informations des instances (FFF, LFNA, District) à son club
•Veiller au respect des prescriptions de la LFNA et de ses Districts en matière de prévention et s’attacher à mettre en oeuvre dans son club les mesures préconisées
•Etre force de proposition pour améliorer les dispositifs et leurs déploiements

   Contact en cas de besoin: 06 89 27 34 69
 
 
 

 Resultats semaine du  24 au 30 aout 2020

Dimanche 15H
AVAILLES(1)/ST SAUVEUR: 0-6
Buts:
         

 

 
CALENDRIERS SENIORS 2020-21
SENIORS-1 SENIORS-2 SENIORS-3

       Protocole sanitaire
  En raison de la crise sanitaire due à la covid19, un protocole a été mis en place.
  Joueurs, parents, éducateurs et dirigeants, SVP prenez connaissance de ce protocole

   

Lire
 


          
                  Voir les photos
                                       ECOLE de FOOT 2020-21
= Voir l'organigramme page-1
= Voir l'organigramme page-2
 

Dates et horaires de reprise

U18 LUNDI 17 AOUT 18H00
U15 LUNDI 24 AOUT 14H30
U13 MERCREDI 26 AOUT 14H30
U11 MERCREDI 26 AOUT 14H30
U11-U13 FEMININES MERCREDI 26 AOUT 14H30
U14-U17 FEMININES JEUDI 27 AOUT 18H30
U6 – U9 MERCREDI 2 SEPTEMBRE 16H30

 

     

 

SENIORS-3

La poule de D5 est connue
Voir


Lundi 10 août: reprise des entraînements seniors
Programme de reprise 2020-21
 

     
  
      
 URGENT - LICENCES 2020-21
Les activités 2020-21 vont bientôt reprendre et bon nombre d'entre vous n'ont toujours pas validé leur licence. Faites-le au plus tôt. ( Pour cela, vous avez reçu un mail de la FFF aux alentours du 10 au 15 juin )
Pour un certain nombre d'entre vous, il vous faudra passer une visite médicale car votre dernier certificat fourni date de 3 ans.
Voir la liste des personnes concernées(téléchargeable ici)
Il vous faudra imprimer le formulaire de certificat médical (téléchargeable ici) que vous devrez faire remplir par votre médecin puis fournir lors de la validation de la licence.
                           
 

U18 R2
Le calendrier de rencontres est paru
Voir

     
                           

Mouvements d'inter-saison Le point au 15 JUILLET

  ARRIVEES DEPARTS
SENIORS FEMININES Léa CAFFIER (libre)
Lucie SOUKUP (Bergerac)
Marie TANOT (Cenon)
 
SENIORS HOMMES Akim DESCHAMPS (Port. Châtellerault)
Pierre EPIN (Port. Châtellerault)
Sébastien LETURGEON ( Sepmes-37)
Florentin RHINO (libre)
Antoine SOLERA (Antran)
Abdelkader ZEDDAGHI (Oyré-Dangé)
Anthony LATERRIERE (Cenon)
Louis MEHL (Cenon)
Anthony MOUNIR (Vouneuil)
Sonny SEGUIN (Naintré)
  Autres arrivées joueuses et joueurs libres à venir  
                           


   
voir les photos


Info SENIORS
Programme de reprise 2020-21
Voir

                           
Calendriers généraux diffusés par la Ligue
SENIORS
(championnat district idem à R3)
 JEUNES
 
                           


voir sa 1ère licence


  Mathis Hammadi admis au pôle espoirs de Châteauroux
Mathis signe sa première licence à Availles à 5 ans en 2012. Pétri de  talent, il est vite repéré par le S.O.Châtellerault qu'il rejoindra en u10. Il y  poursuivra son apprentissage et continuera à progresser tant et si bien qu'il atteint son premier objectif: être admis au pôle espoirs  de Châteauroux. Félicitations Mathis et bonne réussite pour la suite.
  Lire son interview sur le site du District

                           
     LICENCES 2020-21
Surveillez votre boite mail; vous avez reçu un message de la FFF qui vous permettra de valider votre licence 2020-21. Faites-le au plus tôt avant d'oublier.
Pour un certain nombre d'entre vous, il vous faudra passer une visite médicale car votre dernier certificat fourni date de 3 ans.
Voir la liste des personnes concernées(téléchargeable ici)
Il vous faudra imprimer le formulaire de certificat médical (téléchargeable ici) que vous devrez faire remplir par votre médecin puis fournir lors de la validation de la licence.

   COTISATIONS: (nouveautés)
= Jeunes (filles et garçons de U6 à U19 compris) : 65 euros (comprend la fourniture d’un sweat zippé)- 50 euros pour le 2ème enfant de la famille - 40 euros pour les suivants    
= Seniors, vétérans, (femmes et hommes) : 90 euros - (comprend la fourniture d’un sweat ¼ zippé)
= Footloisirs, futsal : 55 euros 
= Dirigeants: 35 euros  

 

                           
Poules  2020-21
FEMININES-D2 SENIORS-1-D2 SENIORS-2-D4
                           
     INFO: Les U18 accèdent à la REGIONALE-2
C'est  un événement exceptionnel pour l'Espérance car, si les seniors ont déjà évolué au niveau Promotion de Ligue (de 2003 à 2007 ), jamais une équipe de jeunes d'Availles n'a atteint le niveau régional.
Félicitation aux joueurs, à Jean-Michel ainsi qu'à Marie et toute son équipe d'éducateurs car ce résultat est le fruit du sérieux de tous.
                           
  Voici les 2 premières recrues 2020-21
-
Akim DESCHAMPS et Pierre EPIN (ex Portugais Chatellerault tous les deux)
Bienvenue au club
 
                           

Ecole de foot 2020-21: un duo aux manettes
          
Marie TEXIER responsable de l'école de foot de l'Espérance sera assistée de Teddy DELINEAU responsable technique jeunes. L'élaboration de l'organigramme est en cours; nous vous le diffuserons dès qu'il sera terminé

                           

Responsables seniors 2020-21
        
Pas de changement; on prend les mêmes et on recommence.
Jérôme MIREBEAU: responsable du groupe seniors et de l'équipe-1
Nourédine BOUZAARA: responsable de l'équipe-2
Nicolas THIAUDIERE et Marc FARVAULT responsables équipe-3

                           

BUTEURS 2019-20: classement final

FEMININES SENIORS FUTSAL
Laura FEUGEAS: 17 buts Valentin VEDIER: 11 buts Stevie GOURDON: 26 buts
                           
 

  L'Espérance recrute chez les féminines
(seniors et jeunes)

Voir l'affiche

     
                           
Le District de la Vienne vient de communiquer sur la fin de saison 2019-20 et sur les accessions et rétrogradations départementales.

Infos principales:
= passage à 14 clubs pour la D1
= création d'une poule supplémentaire en D4

    Voir tous les détails en consultant le PV du Comité de Direction du 21 avril
 

                           

  En raison de la crise sanitaire liée au Covid 19, l'Espérance d'Availles a décidé d'annuler le 60ème anniversaire du club programmé le samedi 13 juin. Les incertitudes concernant le processus de déconfinement (sa date, ses modalités, ses possibles conséquences) ne nous permettent pas  de mettre en place sereinement et efficacement cet événement.
  Le tournoi féminin du 25 avril et le tournoi u11-u13 du 8 mai sont également annulés.

                           
 
ELECTIONS MUNICIPALES:  ils ont été élus; félicitations à eux
David KORNECKI et Thierry MIREBEAU
 à Monthoiron
Adrien RIMBAULT
à Leigné les Bois
                           
                           
 

FEMININES: Calendrier Phase-2

Voir

     

Message important destiné aux éducateurs et aux joueurs
STOCKAGE des BUTS:

A la fin des séances d'entraînement, ne stockez pas les buts mobiles de cette manière. Cette position est réservée aux manoeuvres.

Stockez-les comme ci-dessous en n'oubliant pas de basculer la béquille rouge de sécurité

                           

Agenda  semaine du 9  au 15 mars 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 17H -Assistant - U19 R1 - Buxerolles/Montmorillon
Dimanche 13H15
VOUNEUIL-s-Biard / FEMININES
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/LOUDUN:  
Buts:  
Dimanche 15H
ASAC/AVAILLES(2):
Buts:  
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/VOUNEUIL:  
Buts:  
Vendredi 21H
FOOTLOISIR/SENILLE-ST SAUVEUR:
Buts:  
Samedi 15H
ASAC/U14-U17F:  
Buts: 
 
Samedi 15H à LHOMMAIZE
3 VALLEES/U18(1):  
Buts:
Samedi 15H 
MIREBEAU/U18(2):  
Buts:
Samedi 15H 
U15/SEVRES-MONTAMISE:  
Buts:
Samedi 15H
CISSE/U13:  
Buts:
Samedi 14H
U7/U9:   
PLATEAU à NAINTRE
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

 Resultats semaine du  2 au 8 mars 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 16H - Assistant - U19R1 -  3 Vallées/Limoges à Sillars
Dimanche 13H15
FEMININES/SOC(2): 0-5
Buts:
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/BONNEUIL: REPORTE
Buts:  
Samedi 20H
CENON(2)/AVAILLES(3): REPORTE
Buts: 
Samedi 15H
U14-U17F/LA PALLU: REPORTE
Buts:  
Samedi 15H
U11-U13F/CENON:  REPORTE
Buts:  
Samedi 17H - Challenge 1/8èmes
LOUDUN/U18: REPORTE 
Buts: 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

  INFO SENIORS
Planning des matchs seniors jusqu'à la fin de saison 
Voir

 

Tirage 1/8èmes Challenge U17/18
AVAILLES /LOUDUN
Samedi 7 mars

Résultats  semaine du 24 février  au 1er mars 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: U18 challenge - SAM 15H - Jaunay Clan/La Pallu
Dimanche 13H15
FEMININES/SOC(2): REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/NORD VIENNE: REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/ROUILLE(2): REPORTE
Buts:  
Dimanche 13H15
PORTUGAIS(3)/AVAILLES(3):  5-0
Buts:  
   
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

 Résultats semaine du  17 au 23 février 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 17H - U19R2 -  Val de Vonne/Le Tallud à Lusignan
Dimanche 15H
LOUDUN/FEMININES: 1-6
Buts:
LAURA(3)-CHARLINE(2)
PAMELA
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/CENON: 4-0
Buts:  BONNEAU B.(2)-GAUTHIER-
BOURSE DECROIX
Dimanche 15H - Stade Demi-Lune
Portugais POITIERS/AVAILLES(2): 1-7
Buts: CARTIER(2)-MERY-LETURGEON
PERRIN-LEBLOND-VEDIER
Dimanche 13H15
AVAILLES(3/BEAUMONT(4): 1-3
Buts:  
THIAUDIERE
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/ST GERVAIS: 5-1
Buts:  
TEXIER(2)-POUPIN
BOUZAARA-POIDEVIN
Samedi 15H
U15/LOUDUN(2):  5-0
Buts: PABLO-SULLY-TOM
CLEMENT-ROMAIN
Samedi 15H
U13
Tournoi en salle à MONTAMISE
Battus en finale par LIGUGE 2-0
Samedi 14H
U7/U9:   
Plateau en salle à DANGE
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
           13 juin 2020: l'Espérance d'Availles fête ses 60 ans.
Tous les licenciés actuels et les anciens licenciés sont invités;
 
        Téléchargez le carton d'invitation ICI  
      (carton à retourner impérativement avant le 15 avril)

Pour cet événement, nous souhaitons contacter un maximum d’anciens licenciés ; nous ne connaissons pas forcément les coordonnées de tous.
Pour cela, nous avons besoin de votre aide; si vous avez gardé des contacts avec certains d’entre eux, informez-les de cet événement en leur joignant une copie du carton d’invitation ou faites-nous parvenir leurs coordonnées (adresse postale ou adresse mail ou téléphone) en nous contactant.
U
tilisez également les réseaux sociaux pour diffuser largement cet anniversaire.
Merci pour votre aide.

Contacts
 :

= Gérard DELAVAULT : 06 08 85 79 05
= Jean François MEUNIER :  06 51 18 29 39
= Email du club :  esperanceavailles@gmail.com
 

Résultats  semaine du 10  au 16 février 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: U18 R1 - Assistant - SAM 15H - SOC/Bressuire (Besse)
FEMININES Dimanche 15H
AVAILLES(1)/THURE: 0-0
Buts:  
Dimanche 15H
NAINTRE(3)/AVAILLES(2): 2-3
Buts:  LETURGEON-DELINEAU
CARTIER
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/LES ORMES:  2-0
Buts: POIDEVIN(2) 
FOOTLOISIR Samedi  15H
U11-U13F:  
FESTIFOOT à 3 CITES
Samedi  15H
U18(1)/MONTAMISE:  0-1
Buts: 
 
Samedi  15H
ASAC/U18(2):  4-1
Buts: 
 
Samedi 13H15
U15/DISSAY: 1-3
 Buts:  
Samedi 15H
U13/JAUNAY CLAN(2):  5-3
Buts: CLEMENT T.(3)-ALIX-BENJAMIN
Samedi 14H
U7/U9:   
Plateau en salle à INGRANDES

 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

 Résultats semaine du  3 au 9 février 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Dim. 15H - U19R2 -  LA Pallu/Beaubreuil à Chabournay
Dimanche 15H à Lencloitre
L'ENVIGNE/FEMININES: 1-1
Buts:  LAURA
Dimanche 15H
MIGNE AUX.(2)/AVAILLES(1): 1-0
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/INGRANDES(2):  4-4
Buts: 
DUPUIS-HUSSON-CARTIER
LEDOUX
Dimanche 15H
SENILLE/AVAILLES(3): 3-1
Buts:  JOUBERT

FOOTLOISIRS: 
Samedi 15H
U14-U17F/BOCAFOOT:  1-2
Buts: CSC
Samedi 14H
CHAURAY/U11-U13F: 5-2 
Buts:  LOLA M.-JEANNE
Samedi 15H 
JAUNAY CLAN/U18(1): 2-2
Buts: BASTIAN-KILLIAN 

U18(2):  
 
Samedi   15H à BUXEUIL
AVENIR86/U15:  1-2
Buts:
Samedi 15H
ANTOIGNE/U13: 3-4
Buts: ALIX(2)-LYAM-PIERRE
Samedi 14H
U6/U9:
Plateau en salle au SOC
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

CALENDRIERS  -  Phase 2 (u18, u15 et U13) et Phase 3 (u11u13F et u14u17F)

U14-U17F U11-U13F U18(1) U18(2) U15 U13
                           

Résultats  semaine du 27 janvier au 2 février 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE:
Dimanche 13H15
FEMININES/SOC(2):REPORTE
  Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/NORD VIENNE: REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H à Nonnes
OZON(2)/AVAILLES(2): 3-1
Buts:  DOTTE
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/OYRE-DANGE(3): REPORTE 
Buts:  
Vendredi 21H
FOOTLOISIR/THURE:REPORTE
Buts:  
Samedi 15H
DISSAY/U18(2):  1-0
Buts: 
 
Samedi 15H
U15/LOUDUN(2): REPORTE
 Buts:  
Mercredi 18H
U13/AVENIR86: 2-7 
Buts:
 
Samedi 14H
U7/U9:   
Plateau en salle à SOC(Branly)

 
CRITERIUM FUTSAL
LUNDI 21H à Montamisé
1/2 FINALE
FUTSAL/MONTAMISE(2): 3-1
Buts:  GAUTHIER(2)-VEDIER
Mercredi 20H45
FUTSAL/MONTAMISE: 5-6
Buts:  VEDIER(2)-LAURIN
FAUGEROUX-LETURGEON

 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
  Finale Critérium FUTSAL: défaite 6-5 face à Montamisé.
Buteurs:
VEDIER(2)-LAURIN-FAUGEROUX-LETURGEON
Comme l'indique le score, ce fut un match très serré entre deux équipes proches l'une de l'autre.
Voir:   = photo Availles      
          = photo des 2 finalistes
          = classement des buteurs
 

Une paire de buts à 8 amovibles
pour l'Espérance

Voir

Tirage 8èmes challenge des réserves
AVAILLES(2) / ROUILLE(2)
match à jouer le 1er mars

 

 Résultats semaine du  20 au 26 janvier 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - Assistant U18 R1 -  Poitiers FC/Niort St Florent 
Dimanche 13H15
FEMININES/DISSAY: 1-0
  Buts:  LAURA
Dimanche 15H
CERNAY/AVAILLES(1): 1-0 
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/SEVRES(2): 2-0
Buts:  DOTTE-CARTIER
Dimanche 15H 
REUNIONNAIS/AVAILLES(3):  1-2
Buts: MOUNIR-LEDOUX
Samedi 15H
U18(2)/ANTOIGNE:  2-5 
Buts:  
Vendredi 21H
MIREBEAU/FOOTLOISIR:  ANNULE 
Buts:  
Samedi 14H30
U13: FESTIFOOT à AVAILLES
avec NAINTRE-LA PALLU-LOUDUN
Qualifiés pour la finale departementale
(terminent 1ers de la poule)
  Samedi 14H
U7/U9: Plateau en salle 
à
NAINTRE
CRITERIUM FUTSAL
LUNDI 21H à Vouneuil
FUTSAL/VOUNEUIL(2): 14-1
FUTSAL/COUSSAY:   9-1
FUTSAL/ANTRAN:  3-3
Buts: GOURDON(12)-GAUTHIER(6)-MERY(6)-FAUGEROUX(2)
MERCREDI 19H30 - PLAY OFF
FUTSAL/COUSSAY:  25-2
Buts: GOURDON(7)-MERY(6)- VEDIER(5) -GAUTHIER(3)-FAUGEROUX(2) -LAURIN(2)
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

FEMININES SENIORS
Tirage coupe du Poitou

AVAILLES / CHAPELLE BATON
Match à jouer le 8 mars

     

Résultats  semaine du 13 au 19 janvier 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: SAM - 15H - Assistant U18R1 - Chauvigny/Bressuire
Dimanche 13H15
FEMININES/VICQ: 7-0
  Buts:  LAURA(3)-CHARLINE(3)-SABRINA
Samedi 20H
LOUDUN/AVAILLES(1): 0-2
Buts:  MERY-BONY
Dimanche 15H
VOUNEUIL/AVAILLES(3): 3-0
Buts:  
Vendredi 21H
FOOTLOISIR/LA PALLU: ANNULE
Buts:  effectif insuffisant pour La Pallu
Samedi 15H  à Nonnes
OZON/U18(2):  4-1
Buts:
Samedi 14H
U7/U9: Plateau en salle 
à INGRANDES
Mercredi 15H
U13/CENON:  8-1 
 Buts:  ALIX(4)-MATYS(3)-SOFIANE
Samedi 15H à MARTAIZE
SAMMARCOLES/U13: 18-0
Buts: ALIX(6)-PIERRE(5)-SOFIANE(3)
LYAM(2)-MATYS(2)
LUNDI 21H à Montamisé
FUTSAL/3 CITES: 3-1
FUTSAL/COUSSAY:   9-1
FUTSAL/MONTAMISE(2):  5-2
Buts: GOURDON(7)-VEDIER(7)-FAUGEROUX(2)-MERY(2)
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Vu dans la presse

Lola et Yaelle à l'honneur

Lire

Mercredi 8 janvier
Action PEF
"les portes du succès"
Lire

                           

 Résultats semaine du  6 au 12 janvier 2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 R2 -  Vouillé/La Rochelle 
  Dimanche 15H
AVAILLES(2)/ASAC:  0-2
Buts:  
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/CENON(2):  1-0 
Buts: THIAUDIERE 
Samedi 15H 
U18(1)/LOUDUN:  11-2
Buts: MAEL(3)-BASTIAN(3)
RAYAN(2)-NELSON-RIYADH
Samedi 15H
DISSAY/U18(2):  2-4 
Buts:  ETHAN(2)-CORENTIN
BRICE
Samedi 13H15
U15/LA PALLU:  1-2 
Buts:  CLEMENT
Samedi 15H
ANTOIGNE/U13: 1-7
Buts:  ALIX(2)-ENZO-NATHAN
LYAM-MATYS
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 1 au 5 janvier  2020

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Migné Auxances / Montamisé
Samedi 15H
U14-U17F/LE TALLUD: 3-0 
Buts: 
Forfait Le Tallud 
 
  Samedi 15H  à Fontaine le Comte
LIGUGE(2)/U18(1):  0-5
Buts: MAEL(2)-BASTIAN(2)-JOHAN
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

L'Espérance d'Availles vous souhaite une super année

                           

 Résultat semaine du  16 au 22 décembre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 R1 - Assistant - Chauvigny/Cozes  REPORTE
Dimanche 15H
LOUDUN/FEMININES: REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/MARIGNY: REPORTE 
Buts:  
Dimanche 15H
BUXEROLLES(3)/AVAILLES(2):  REPORTE 
Buts:  
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/INGRANDES(3): REPORTE 
Buts:  

FOOTLOISIRS: 

U14-U17F:  
 
Jeudi 18H30
U11-U13F/SOC: 0-5
Buts:  
Samedi 15H 
MIGNE AUXANCES/U18(1):  2-1
Buts:  
Samedi 15H
U18(2)/AVENIR86(2): REPORTE  
Buts:  
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
Mercredi 18 décembre: Le Père Noël a rendu visite aux u6u9 lors du dernier entraînement avant les fêtes
      voir la photo
           Challenge du meilleur club de jeunes
Terminant 7ème, l'école de foot a reçu sa récompense dans les locaux du Crédit Agricole en compagnie d'Anthony Réveillère.
     voir la photo
 

SENIORS FEMININES et MASCULINS
Suite aux dates de report décidées par le district, retrouvez le programme des matchs jusqu'au 9 février
en cliquant ici

 

 
                           

Résultats  semaine du 9 au 15 décembre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 13H - U18 D1 - LOUDUN / VALLEES MIOSSON

FEMININES:
 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/CENON: REPORTE 
Buts:  
Dimanche 15H à stade demie lune
PORTUGAIS POIT./AVAILLES(2): REPORTE
Buts:  
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/BEAUMONT(4): REPORTE 
Buts:  
Vendredi 21H
CENON/FOOTLOISIR: REPORTE
Buts:  
Samedi 15H
U14-U17F/VENISE VERTE:  REPORTE
Buts: 
 
Samedi 15H
CENON/U11-U13F: REPORTE 
 Buts:  
Samedi 15H
Vienne Moulière(2)/U18(1):  1-3
Buts: BASTIAN(3)
Samedi 15H
OZON/U18(2): REPORTE 
Buts:

U15  
 
Samedi 15H à MARTAIZE
SAMMARCOLES/U13: REPORTE
Buts:

U7/U9:   
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

      Dirigeant depuis 25 ans: Kinou récompensé par le district
 Christian LEDOUX arrive au club en 1993 comme joueur. En 1995, il devient dirigeant et responsable d'équipes de jeunes. Puis en 1996 il est vice-président du club. Aujourd'hui, il est toujours dirigeant et notamment responsable du traçage des terrains. Durant toutes ces années, il a occupe différentes fonctions : responsable de jeunes - responsable d'équipe séniors - arbitre assistant - responsable du matériel et des équipements. Christian, l'Espérance te remercie pour tous ces services rendus et te félicite pour cette récompense ô combien méritée
      Voir la photo

 

Concours de belote du 6 décembre 2019
Belle réussite avec la participation de 50 équipes

Voir les photos

     
                           

 Résultats semaine du  2 au 8 décembre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 R1 - Assistant - Poitiers FC/Chauray
Dimanche 13H15
FEMININES/VICQ: REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
CHAUVIGNY(3)/AVAILLES(1): 3-2
Buts: CARTIER-GAUTHIER 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/LEIGNE(2): REPORTE 
Buts:  
Dimanche 15H
BUXEUIL/AVAILLES(3): REPORTE
Buts:  

FOOTLOISIRS: 
Samedi 15H
LA PALLU/U14-U17F:  3-0
Buts: Forfait Availles
Samedi 13H30
CHAPELLE BATON/U11-U13F: 2-2 
Buts: JEANNE(2) 
Samedi 15H 
U18(1)/LOUDUN: REPORTE 
Buts:  
Samedi 13H15
U18(2)/ANTOIGNE: REPORTE 
Buts:  
Samedi   13H30 Les Ormes
AVENIR86(2)/U15:  1-11
Buts:
Samedi 15H
U13/AVENIR86: REPORTE 
Buts: 
Samedi 14H
U6/U9: ANNULE
Plateau à BONNEUIL
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 26 novembre au 1 décembre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Neuville / Trois Cités
Dimanche 15H à Lencloitre
L'ENVIGNE/FEMININES: REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/NORD VIENNE: REPORTE 
Buts:  
Dimanche 15H à Nonnes
OZON(2)/AVAILLES(2): REPORTE
Buts:  
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/OYRE DANGE(3): REPORTE 
Buts:  
Vendredi 21H
PORTUGAIS/FOOTLOISIR:REPORTE
Buts:  
Samedi 15H
U14-U17F/LE TALLUD:REPORTE  
Buts: 
 

U11-U13F:  
 
Samedi 15H
MONTAMISE/U18(1):  1-2
Buts: RAYAN-RIYADH
Samedi 15H
DISSAY/U18(2):REPORTE  
Buts:
Samedi 15H  
U15/LA PALLU  REPORTE
Buts:
Samedi 15H
ANTOIGNE/U13: REPORTE
Buts:
Samedi 14H
U7/U9:   
PLATEAU à ?
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
 


17 novembre 2019:
l'école féminine de football a reçu le label argent
 pour une durée de 3 ans

voir l'article de presse et les photos

 

 

 Résultats semaine du  18 au 25 novembre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Miosson/Vienne Moulière(2) à Nieul l'Espoir

FEMININES:
 
Dimanche 15H- Chapelle Montreuil
BOIVRE/AVAILLES(1):  1-2
Buts:  MERY(2)
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/VICQ(2):  3-1
Buts: CARTIER-VEDIER-PERRIN 
Dimanche 13H15
PORTUGAIS(3)AVAILLES(3): REPORTE
Buts:  
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/OYRE:  REPORTE
Buts: 
Samedi 15H
U14-U17F/LUSIGNAN:  REPORTE
Buts: 
Samedi 10H30
U11-U13F/SOC:  REPORTE
Buts:  
Samedi 15H 
U18(1)/MIGNE:  REPORTE
Buts:  
Samedi 13H15
U18(2)/AVENIR86(2):   REPORTE
Buts:  
Samedi   15H
L'ENVIGNE/U15:  2-4
Buts: KEVIN-EVAN-ANTOINE
NOLANN
Samedi 10H30
U13/CENON:  REPORTE
Buts: 
Samedi 14H
U6/U9:
Plateau à VICQ
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 11  au 17 novembre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Neuville / Ligugé
Dimanche 13H15
FEMININES/SOC(2): REPORTE
Buts:  
Samedi 20H
LOUDUN/AVAILLES(1):  REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/ASAC: REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
VOUNEUIL/AVAILLES(3): REPORTE 
Buts:  
Vendredi 21H
ST SAUVEUR/FOOTLOISIR: REPORTE
Buts:  
Samedi 13H15
synthétique St Eloi
ASAC/U14-U17F:  2-2
Buts: 
YAELLE-KANEL 
Samedi 15H
CENON/U11-U13F:  REPORTE
Buts: 
 
Samedi 15H à CHAUVIGNY
Vienne Mou.(2)/U18(1):  REPORTE
Buts:
Samedi 15H à Nonnes
OZON/U18(2):  REPORTE
Buts:
 
U15/EXEMPT:  
 
Samedi 15H
SAMMARCOLLES/U13 REPORTE
Buts:
Samedi 10H
U7/U9:   
PLATEAU à AVAILLES REPORTE
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

 Résultats semaine du  4 au 10 novembre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Miosson/Neuville à Nieul l'Espoir
Dimanche 15H (synthetique)
LOUDUN/FEMININES: REPORTE
Buts:
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/MARIGNY: REPORTE 
Buts:  
Dimanche 15H
BUXEROLLES(3)/AVAILLES(2):  REPORTE
Buts:  
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/INGRANDES(3): REPORTE
Buts:  
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/ST GERVAIS:  REPORTE
Buts: 
Samedi 15H
U14-U17F/VENISE VERTE:  REPORTE
Buts: 
Samedi 14H
U11-U13F:  REPORTE
FESTIFOOT à TROIS CITES
Samedi 15H 
U18(1)/LOUDUN:  REPORTE
Buts:  
Samedi 13H15
U18(2)/ANTOIGNE:  REPORTE 
Buts:  
Samedi 13H30 à LES ORMES
AVENIR 86(2)/U15:  REPORTE
Buts: 
Samedi 15H
U13/AVENIR 86:  REPORTE
Buts: 
Samedi 14H
U6/U9:
Plateau à BONNEUIL
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
  Un stage de formation "Animatrice" s'est déroulé au stade d'Availles le 29 octobre. Animé par Anthony Allouis (conseiller technique LFNA) et François Josse (conseiller technique départemental), on notait la participation de 9 Availlaises ( Amélie, Aurélie, Gabrielle, Lucie,  Marie, Mathilde, Sandra, Sylvia, Vanessa) et 5 autres filles représentant les clubs de La Chapelle Baton, St Gervais et le SOC

voir la photo 

                           

Resultats  semaine du 28 octobre au 3 novembre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Miosson/3 Cités à Nieul l'Espoir
Dimanche 13H15
FEMININES/DISSAY: REPORTE
Buts:  
Samedi 20H
LOUDUN/AVAILLES(1):  REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/ASAC: REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
VOUNEUIL/AVAILLES(3):  REPORTE
Buts:  
Samedi 15H à FONTAINE
LIGUGE/U18(1):   REPORTE
Buts:
Samedi 15H à BEAUMONT
DISSAY/U18(2):  REPORTE
Buts:
Samedi 15H 
U15/LOUDUN(2): REPORTE 
Buts:
Samedi 15H
 Challenge FESTIFOOT
U13/CENON  REPORTE
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du  21 au 27 octobre 2019

Dimanche 13H15
VICQ/FEMININES: 0-1
Buts: LAURA
Dimanche 15H
Coupe Louis David
AVAILLES(1)/VICQ(1):  1-3
Buts:  GAUTHIER
Dimanche 15H
Challenge des réserves
PORTUGAIS CHAT.(3)/AVAILLES(2):  2-5
Buts:  BESSON(2)-VEDIER(2)
DUPUIS
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
 

  Après l'obtention du label argent attribué dernièrement à l'EFF, l'école de foot se distingue à nouveau en se classant 8ème au challenge du meilleur club de jeunes 2018-2019
         Voir le classement

     
                           
 

  
Les premières actions du programme éducatif fédéral ont été mises en place pour les u6-u9
Voir

     
                           

Résultats  semaine du 14  au 20 octobre 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H30 - assistant Gambardella - Vouillé/Thouars

FEMININES
 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/BEAUMONT(2):  REPORTE
Buts:  
Samedi 20H
BONNEUIL/AVAILLES(2): 3-5
Buts:  CARTIER(2)-LEBLANC F.-VEDIER
BOUDHSAMPHANH
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/CENON(2):  REPORTE
Buts:  
Vendredi 21H
THURE-BESSE/FOOTLOISIR: REPORTE
Buts:  
Samedi 15H
CENON/U11-U13F:  REPORTE
Buts: 
 
Samedi 15H à BEAUMONT
DISSAY/U18(2):   REPORTE
Buts:
Samedi 15H 
U15/LOUDUN(2):  REPORTE
Buts:
Samedi 14H30
U13 Challenge FESTIFOOT
à AVAILLES  REPORTE
  Samedi 14H
U7/U9:   
PLATEAU à VICQ
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du  7 au 13 octobre 2019

Dimanche 13H15
FEMININES/L'ENVIGNE: 3-3
Buts: LAURA-CHARLINE
EUGENIE
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/COUSSAY:  3-1
Buts:  GUILLAUME(2)-AMIRAULT S.
Samedi 20H
CENON(2)/AVAILLES(2):  0-8
Buts:  VEDIER(4)-DUPUIS(3)
BESSON
Vendredi 20H30
FOOTLOISIRS/MIREBEAU:  4-2
Buts: FARVAULT(2)-FOUGERON
RENAUD
Samedi 15H
U11-U13F/SOC(2):  5-1
Buts: LOLA M.(2)-JEANNE
EDEN-OCEANE
Samedi 15H 
NEUVILLE/U18(1):  2-1
Buts:  
Samedi 15H à St Pierre de Maillé
VICQ/U18(2):  5-1 
Buts:  
Samedi 15H
U15/OZON:  3-3
Buts: ANTHONIN-CORENTIN
MAYRON
Samedi 15H
MIREBEAU(2)/U13:  0-7
Buts: ALIX(3)-LYAM(2)
CLEMENT-NATHAN
Samedi 14H
U6/U9:
Plateau à NAINTRE
   
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
     

Résultats  semaine du 30 septembre au 6 octobre 2019

Dimanche 12H45
FEMININES/PARTHENAY:  2-3
Buts: LAURA(2)
Dimanche 15H
THURE-BESSE/AVAILLES(1):  1-2
Buts:  SAMOYAU-GUILLAUME
Dimanche15H
AVAILLES(2)/NAINTRE(3): 4-3
Buts:  PERRIN-BESSON
BOUDHSAMPHANH-VEDIER
Dimanche 15H
LES ORMES/AVAILLES(3):  1-7
Buts:  MOUNIR(2)-DUPUIS(2)
THIAUDIERE-BEAUVAIS-DELINEAU
Vendredi 20H à Vendeuvre
LA PALLU/FOOTLOISIR: 2-0
Buts:  
 Samedi 15H - Lhommaizé
3 VALLEES/U14-U17F:  1-4
 Buts: LOLA P.-KANEL
YAELLE-AMBRE
Samedi 14H30 - Poitiers 3 Cités
U11-U13F: Journée accueil
Samedi 15H
U18(1)/SUD FOOT 86:  14-0
Buts:
Samedi 13H15 
U18(2)/ CHASSENEUIL:   0-8
Buts:
Samedi 15H 
ASM/ U15:  0-1
Buts: CHATILLON
Samedi 15H
U13/OZON:  1-0
Buts: SOFIANE
Samedi 10H
U7/U9:   
PLATEAU à AVAILLES
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
CALENDRIERS
FEMININES SENIORS U14-U17F U11-U13F   FOOTLOISIR
SENIORS-1 SENIORS-2 SENIORS-3 U18(1) U18(2)
U15 U13 CHALLENGE U18 CHALLENGE U15  
                           

Résultats semaine du  23 au 29 septembre 2019

Dimanche 13H15
SOC(2)/FEMININES: 6-1
Buts:   LAURA
Dimanche 15H
Coupe Louis David
VOUNEUIL/AVAILLES(1): 0-3
Buts: BONY(2)-AMIRAULT
Samedi 15H
U14-U17F/VICQ: 0-0
Buts:  
Samedi 15H30 à Argentonay
Coupe Nelle Aquitaine u17
Pays Argentonay/U17(1): 3-2
Buts: ALIZON-GARNIER
Samedi 15H - stade Michel Armand 2
POITIERS ASAC/U18(2):  2-3
Buts: BONNEAU(2)-TEXIER
Samedi 15H
U15/LOUDUN(2): 7-0
Buts: ANTHONIN-AXEL-CORENTIN
KEVIN-MAXIME M.-MAYRON
TOM 
Samedi 15H
ST SAUVEUR/U13: 1-19
Buts: ALIX(4)-LYAM(3)-LIVIO(3)
SOFIANE(3)-CLEMENT(2)-NATHAN(2)
BENJAMIN(2)
Samedi 9H45
Journée nationale accueil u6u7
U6/U7: Plateau à DISSAY
Samedi 15H - Amical
U11-U13F/CENON: 1-1
Buts:  
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
Tirage des coupes
Coupe féminine Nouvelle Aquitaine Coupe Louis David Coupe u17 Nouvelle Aquitaine
AVAILLES-PARTHENAY
Dimanche 6 octobre
VOUNEUIL/Vienne-AVAILLES
Dimanche 29 septembre
Pays Argentonnais - AVAILLES
(stade de Argentonay)
Samedi 28 septembre
                           

Résultats  semaine du 16 au 22 septembre 2019

Dimanche 15H
FEMININES/LOUDUN:  11-0
Buts: CHARLINE(3)-LAURA(3)
CHLOE-CLEMENCE-MORGANE
VANESSA-OCEANE 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/MIGNE AUX.(2):  2-4
Buts:  AMIRAULT-MERY
Samedi 20H
INGRANDES/AVAILLES(2): 2-3
Buts:  DOTTE-VEDIER
BOUDHSAMPHANH
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/SENILLE:  0-2
Buts:  
Vendredi 21H
FOOTLOISIR/CENON: 9-2
Buts:  POITEVIN(4)CAILLE(3)
BOUZAARA-LEPINE X.
 Samedi 15H - stade des Varennes
MONTMORILLON/U14-U17F:  1-1
 Buts: K
ANEL
Samedi 15H - St Jean de Sauves
ASM/U11-U13F: 0-7
Buts:LOLA M.(4)-MEWEEN
AMBRE-AXELLE
Samedi 15H
U18(1)/Vallée Miosson:  1-4
Buts: BOUZAARA
Samedi 15H  - challenge
U18(2)/ MIREBEAU:  9-3
Buts: SERGEANT(6)-NOMINE
TEXIER-ROUET
Samedi 15H  - challenge
ASM(Martaizé)/ U15:  2-1
Buts: GUENEE
Samedi 13H45 - amical
U13/ST SAUVEUR: 
Buts:
Samedi 9H45
Accueil U8/U9:   
La Montée Rouge
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du  9 au 15 septembre 2019

Dimanche 15H
DISSAY/FEMININES: 1-2
Buts:  CHARLINE-LAURA
Dimanche 15H
ST AMAND/AVAILLES(1): 6-1 
Buts: GAUTHIER
Samedi 15H
U14-U17F/CENON:  2-0 
Buts: YAELLE(2) 
Samedi 15H
U11-U13F/LA PALLU:  REPORTE
Buts:  
Samedi 15H 
U18/TROIS CITES:  3-0
Buts: 
Forfait 3 Cités
Samedi 9H30 à 12H30
Journée nationale accueil U11
à AVAILLES
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 2 au 8 septembre2019

Dimanche 15H
1er tour coupe de France féminine
FEMININES/MONTMORILLON:  0-13
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/MONTAMISE:  2-3
Buts:  FAUGEROUX-LAURIN
Samedi 20H
LA ROCHE POSAY/AVAILLES(2): 2-0
Buts: 
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/LA PALLU(2): 0-1 
Buts:  
   
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

Résultats  semaine du  26 août au 1 septembre 2019

Samedi 15H - 1er tour coupe Gambardella
U18 / VOUILLE: 2-4 
Buts: BOUZAARA - SERGEANT
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                   
            
Reprise à l'école de foot

En cette première semaine de septembre, les activités reprennent au sein de l'école de football d'Availles

Pour les filles
:
U6/U10 (nées entre 2010 et 2014): mercredi de 14H30 à 16H
U11/U13F (nées entre 2007 et 2009): lundi de 18H30 à 19H30 et jeudi de 18H à 19H30
U14/U17F (nées entre 2003 et 2006): lundi de 18H30 à 19H30 et jeudi de 18H30 à 20H

Pour les garçons
:
U6/U9 (nés entre 2011 et 2014): mercredi de 14H30 à 16H
U11 (nés entre 2009 et 2010): mercredi de 14H30 à 16H et vendredi de 18H à 19H
U13 (nés entre 2007 et 2008): mercredi de 14H30 à 16H et vendredi de 18H à 19H
U15 (nés entre 2005 et 2006): mercredi de 16H30 à 18H et vendredi de 18H à 19H
U18 (nés entre 2002 et 2004): lundi de 19H à 20H et mercredi de 18H à 20H

   Pour tous renseignements
, contacter Marie TEXIER responsable de l'école de foot: 06 65 55 24 06
 
                           

Résultats  semaine du  19 au 25 août 2019

Dimanche 15H - 1er tour coupe de France
COMORES FC BRESSUIRE/AVAILLES(1): 2-2 
TAB: 4-2

Buts: BONNEAU-GAUTHIER
   
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
                           

Mouvements d'inter-saison Le point au 15 AOUT
En bleu les nouveautés

  ARRIVEES DEPARTS
SENIORS FEMININES Pamela MAITRE (1ère licence)
Vanessa NAOUR (1ère licence)
Eugénie PORCHER (1ère licence)
Emelyne BOISSEAU (Envigne)
Caroline MENDEZ DOS SANTOS (Envigne)
Kimberley RIVAUD (SOC)
SENIORS HOMMES Maxime PICARD (Naintré)
Vincent BERNARD (Monthoiron)
Sylvain BESSONNET (reprise)
Teddy CARTIER (reprise)
Maxance CHATENAY (Vouneuil)
Jérémy DUPUIS (reprise)
Benjamin MICHON (Fontaine le Comte)
Willy MOTILLON (Monthoiron)
Anthony MOUNIR (Vouneuil)
Florian PAPILLON (retour de Cenon)
Anthony PILLET (non muté)
Valentin VEDIER (retour des Portugais Chat.)
 
Julien REBRASSE (Ste Maure)
Valentin BARAUDON (Bonneuil)
Samuel BERTHAULT (Senillé-St Sauveur)
Dylan GOURDON (Vouneuil)
Théo MIGNANO (Antran)
Antoine SOLERA (Antran)

- Le début des compétitions approche à grands pas et bon nombre d'entre vous n'ont toujours pas validé leur licence.

Chacun d'entre vous a reçu un mail FFF vous permettant de le faire.

Auparavant, contrôlez dans la liste ci-jointe si vous devez ou non passer une visite médicale.
Si oui, vous devez imprimer le formulaire ci joint avant de vous rendre chez un médecin.
N'attendez pas le dernier moment; en période de vacances, les rendez-vous chez un médecin sont plus difficiles à obtenir.
RAPPEL: concernant votre premier match, si celui-ci a lieu un samedi, votre licence doit être validée (certificat médical compris) avant le lundi soir qui précède.
Si ce match a lieu un dimanche, vous devez valider votre licence (certificat médical compris) avant le mardi soir qui précède.

 

 

ARBITRAGE
découvrez les modifications
pour la saison 2019-20

Lire

     
                           
Suite à l'AG et à la réunion de composition du bureau du 27 juin, retrouvez divers renseignements concernant la saison 2019-2020 ( composition du bureau et des commissions, cotisations, calendrier des manifestations, responsables d'équipes, jours et horaires d'entraînement ..)
                           Voir

Vu dans la presse
Article sur le club
Lire

                           

Info SENIORS

Planning de reprise
2019-2020
Reprise le 12 août

Voir

Classement des buteurs 2018-2019
FEMININES SENIORS
Charline SAUFFISSEAU
6 buts
Sébastien AMIRAULT
14 buts
Sébastien BEAUVAIS
14 buts
 
 IMPORTANT: avant de valider votre licence 2019-20, bon nombre d'entre vous devront passer une visite médicale (certificats non valides car supérieurs à 3 ans).
 Avant d'aller voir votre médecin, téléchargez et imprimez le formulaire ci joint.
Vous devrez le faire remplir par le médecin et le fournir à l'issue de votre validation par internet.

Pour vérifier si vous êtes concernés ou pas, consultez la liste ci-jointe.
 

Calendrier général 2019-20 SENIORS
diffusé par la LIGUE

VOIR

        Qui veut du VOUVRAY ?
Suite à notre soirée du 6 avril, il nous reste des bouteilles de VOUVRAY. Si vous êtes intéressés pour nous en racheter (tarif: 5 euros la bouteille) adressez-vous à Bruno, Titi ou Gérard

Agenda  semaine du 10 au 16 juin 2019

Samedi
U14-U17F: Tournoi a ASM(Annulé)
Samedi
U11-U13F: Tournoi a ASM(Annulé)
Samedi
U18: tournoi à INGRANDES
Vendredi
U15: tournoi à DISSAY
Dimanche
U13: tournoi à INGRANDES
Dimanche
U11: tournoi à INGRANDES
 
                           

Agenda  semaine du  3 au 9 juin 2019

Dimanche
U18: Tournoi à NAINTRE
Dimanche
U15: Tournoi à NAINTRE
Samedi
U13: Tournoi à
LA PALLU
Samedi
U11: Tournoi à
LA PALLU
   
                           

Agenda  semaine du 27 mai au 2 juin 2019

Jeudi
U11-U13F: Tournoi au SOC
Mercredi soir
U18: tournoi au SOC
Mercredi soir
U15: tournoi au SOC
Jeudi
U13: Tournoi à SAUMUR
Jeudi
U11: Tournoi à SAUMUR
Samedi
U11: tournoi Portugais Châtellerault
 
       

La victoire de la 3  à La Roche Posay
leur ouvre les portes de la D5
Belle récompense pour Marco et toute l'équipe

Voir les vidéos et photos sur la page Facebook

Résultats  semaine du  20 au 26 mai 2019


Dimanche 15H
MIGNE AUX./AVAILLES(1): 1-2 
Buts: GOURDON S.-SAUTIER 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/VICQ(2): 9-0 
Buts:  GAUTHIER(2)-AMIRAULT J.(2)
GOURDON D.- POUPIN-BOUHSAMPHANH
PERRIN- BESSON
Dimanche 15H à La Roche Posay
PLEUMARTIN(2)/AVAILLES(3): 0-4 
Buts:  THIAUDIERE(2)-SOLERA
BEAUVAIS
Samedi 15H à Angliers
ASM/U11-U13F: 0-3
Buts: LOLA M.(2)-JEANNE
Samedi
U11(1):  Tournoi à CHASSENEUIL
Samedi 14H
U6/U9:
Journée Nationale à LIGUGE
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultat  semaine du 13 au 19 mai 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D2 - Vouneuil-sous-Biard/Montamisé
Dimanche 13H15
FEMININES/FONTAINE:  2-6
Buts:  CHARLINE(2) 
1/4 finale coupe Louis David
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/L'ENVIGNE:  0-1
Buts:  
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/CENON: 5-1
Buts: CAILLE(2)-PAPILLON(2)
THIAUDIERE 
Samedi 15H
SUD SAINTONGE/U14-U17F: 3-0 
 Buts: Forfait Availles
Samedi 15H
U11-U13F/SOC(2): 16-0 
Buts: 
Samedi 15H
TROIS MOUTIERS/U18:  3-3
Buts:
Samedi 15H
U15/SEVRES:  3-2
Buts:
Samedi 15H
SOC(3)/U13:  2-3
Buts:
Samedi  10H30 Pépinière-5
POITIERS(2)/U11(1): 3-4
Buts:
Samedi  10H30 - stade des Terrasses
CEP/U11(2):  3-0
Buts: Forfait A
vailles
Vendredi 18H
U6/U9:   
Plateau à BONNEUIL

 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements



Alex nommé "arbitre de District"

Ayant réussi son examen il y a quelques mois, Alexandre OYONO MENGUE était "arbitre stagiaire".
Ayant "fait ses classes" avec succès, Alexandre est désormais "arbitre de District". Samedi 11 mai il a reçu son nouvel écusson.
Félicitations Alex et longue vie dans l'arbitrage
!

  Voir les photos
 

   

                    

 

            Avis de recherche "gilets jaunes"
Il y a quelques années nous avions acheté 42 tshirts fluo qui nous utilisons pour vêtir les bénévoles lors de nos manifestations importantes (tournois, plateaux, ..) A ce jour, il ne nous reste que 28 exemplaires! Où sont les autres? Si vous en possédez, vous êtes priés de les rapporter au club; ils sont la propriété de l'Espérance et ils nous font défaut; merci pour votre compréhension.

 
                           

Résultats  semaine du  6 au 12 mai 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Miosson/Jaunay Clan à Nouaillé

FEMININES
 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/THURE: 3-3 
Buts: GUILLAUME-AMIRAULT S.
SAMOYAU 
Dimanche 15H
MONTAMISE(2)/AVAILLES(2):  2-4 
Buts:  DOTTE(2)-RIMBAULT
GAUTHIER
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/VILLENEUVE: 4-1 
Buts:  REBRASSE-SOLERA
PAULIN-GERARD
  Vendredi 20H30
FOOTLOISIRS/THURE: 2-2
Buts: DAMIEN-TOTO
Samedi 15H
NIORT/U14-U17F:  9-0 
Buts:  
Samedi 15H
VICQ/U11-U13F:  0-6
Buts: LOLA M.(2)-JEANNE
YAELLE-MILIE 
Samedi 15H 
U18/ST SAVIN:  3-0
Buts:  Forfait St Savin
Samedi 15H
JAUNAY CLAN/U15: 2-0 
Buts: 
Mercredi
U13:  Tournoi AVAILLES

Samedi 15H
U13/NAINTRE:  2-4
Buts:  
Mercredi
U11(1):  Tournoi AVAILLES

Samedi 10H30
U11(1)/LA PALLU(1):  1-1
Buts:  
Mercredi
U11(2):  Tournoi AVAILLES

Samedi 10H30
U11(2)/LA PALLU(2): 0-9  
Buts:  
Samedi 14H
U6/U9:
Plateau à THURE
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

 

Un très grand merci pour tous les bénévoles qui ont participé à l'organisation du tournoi U11 et U13 lors de la journée du mercredi 8 mai. Malgré la météo, ce fut une très belle réussite.
Je tiens à vous remercier pour votre participation; je ne citerai pas de nom de peur d'en oublier mais merci à tous pour la préparation et le rangement de la journée de mardi et de mecredi.
Pour le jour du tournoi , merci aux personnes présentes pour la tombola, le stand de restauration, la buvette, le stand des tickets restauration et surtout le camion podium pour l'organisation et le déroulement des matchs, ainsi qu'aux veilleurs de nuit.
Bravo également à Marie pour les photos. Et surtout le plus important, tous les arbitres U15 U17 et seniors et Alexandre notre arbitre pour leur présence et engagement pour tous les matchs. Sans oublier le nombre de joueurs et dirigeant présents ce mercredi.
Un très grand merci à nos sponsors et partenaires pour les récompenses , ainsi que la présence de nos élus.
Merci également à tous les clubs de leur participation.
Bref, merci à toutes et à tous. Lors de la dernière journée de championnat , je vous invite tous autour d'un buffet froid , je vous en parlerai.
Bruno SABARD - Président de l'Espérance D'Availles en Châtellerault

 
 

Tirage 1/4 finale coupe Louis David
AVAILLES / L'ENVIGNE
Dimanche 19 mai - 15H

     

Résultats  semaine du 29 avril au 5 mai 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Ozon/Montamisé à Nonnes
Dimanche 13H15
FEMININES/PARTHENAY:  0-5
Buts:   
Dimanche 15H à Benassay
BOIVRE/AVAILLES(1):  1-2
Buts: SAMOYAU -GOURDON S. 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/NAINTRE(3): 2-0
Buts: GOURDON D.-RIMBAULT 
Dimanche 15H
MONTHOIRON/AVAILLES(3):  4-3
Buts: REBRASSE-THIAUDIERE
PAULIN
  Vendredi 21H
OYRE/FOOTLOISIRS
Buts:  REPORTE
Mercredi 1er mai
U14-U17F - Journée de la femme
La Montée Rouge

Samedi 15H
U14-U17F/BRIZAMBOURG: 0-8 
 Buts:
Mercredi 1er mai
U11-U13F - Journée de la femme
La Montée Rouge
Samedi 15H à Dangé
AVENIR 86/U18:  0-6
Buts: BASTIAN(2)-PIERRE(2)
RIYADH-JOHAN
Samedi 15H
U15/NAINTRE:  6-1
Buts:
Mercredi 1er mai
U13 - Tournoi NAINTRE

Samedi 15H - stade des Terrasses
CEP/U13:  3-2
Buts:
Mercredi 1er mai
U11 - Tournoi NAINTRE

Samedi  10H30
NEUVILLE(2)/U11(1):  0-2
Buts:
Samedi  10H30 - St Nicolas(synthé)
CAP OUEST/U11(2):  4-0
Buts:
Samedi 14H
U6/U9:   
Plateau à NAINTRE
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

24 avril 2019
Porte ouverte de l'EFF
dans le cadre de l'opération
"Mondial des clubs"
Lire

     

Résultats semaine du  22 au 28 avril 2019

Dimanche 13H15
FEMININES/ST ROMANS: 1-7
Buts: LAURA
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/NAINTRE(2): 2-0 
Buts:  ROUET(2)
Dimanche 13H15
AVAILLES(2)/DISSAY: 2-0
Buts: GOURDON D.-DOTTE 
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/PORTUGAIS: 2-3
Buts:  CEDRIC(2)
  Samedi 
U14-U17F
TOURNOI à AVAILLES
Samedi
U11-U13F
TOURNOI à AVAILLES
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

Journée de la femme
Aurélie METROT à l'honneur

Voir

     

Agenda  semaine du 15 au 21 avril 2019

  REPOS POUR TOUT LE MONDE  
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
                           

Résultats semaine du  8 au 14 avril 2019

 
Dimanche 13H15
FEMININES/ST CERBOUILLE:0-3
Buts:   Forfait Availles
Dimanche 15H
NORD VIENNE/AVAILLES(1): 3-2 
Buts: GUILLAUME-CHAUMONT 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/PLEUMARTIN:  2-1 
Buts:  DOTTE-LETURGEON
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/REUNIONNAIS:  4-2
Buts:  SOLERA(2)-PAULIN
DELINEAU
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/OYRE: 
 0-6
Buts:  
Samedi 14H30 à ANTRAN
U15:  Challenge à 8
Buts: 
Samedi 15H
VOUNEUIL/U13: 3-4 
Buts:  
  Samedi 14H
U6/U9:
Plateau à CENON
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
                           

Résultats  semaine du 1 au 7 avril 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - La Pallu/Buxerolles à Cissé
Dimanche 15H
ST ROMANS/FEMININES:  3-0
Buts:  Forfait Availles 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/LOUDUN:  2-1
Buts: AMIRAULT S.-MERY 
Dimanche 15H
JARDRES/AVAILLES(2): 0-1 
Buts:  AMIRAULT J.
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/OZON(3): 4-2  
Buts:  GERARD(2)-SOLERA
CHAMPROUX
 
FOOTLOISIRS
 
Samedi 15H
NIORT/U14-U17F:  REPORTE
 Buts:
Samedi
U11-U13F:   
Festifoot à BUXEROLLES
Samedi 17H
U18/DISSAY:  9-0
Buts:
Samedi 15H - stade de LAVOUX
Vienne Moulière/U15:  6-3
Buts:
Samedi 
U13: 
Festifoot à BUXEROLLES
Samedi  10H30
U11(1)/ANTOIGNE:  6-0
Buts:
Samedi  10H30
U11(2)/Vallée Miosson(3):  1-4
Buts:
Samedi 14H
U6/U9:   
Plateau à AVAILLES
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

   

Résultats semaine du  25 au 31 mars 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 17H - U19 R2 - Assistant -  Migné Aux./Cap Aunis
Dimanche 13H15
FEMININES/CHAPELLE BATON: 0-3
Buts:  
Dimanche 15H
ST JULIEN/AVAILLES(1):  1-3
Buts:  SAMOYAU-GUILLAUME
ROUET
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/SEVRES(2):  3-1 
Buts: AMIRAULT J.-RIMBAULT
GOURDON D. 
Dimanche 15H à Nonnes
REUNIONNAIS/AVAILLES(3):  8-1 
Buts:  PAJOT
 
FOOTLOISIRS: 
 
Samedi 15H
U14-U17F/NONTRON:  0-3 
Buts:  Forfait Availles
Samedi 15H
U11-U13F/BRESSUIRE:  2-2
Buts:  
Samedi 17H30
LOUDUN(2)/U18: 2-4 
Buts: BASTIAN(2)-THEO
RAYAN 
Samedi 15H
U15/AVENIR 86:  2-1
Buts: 
Samedi 10H30
U13/NEUVILLE(2)/:  0-6
Buts:  
Samedi 10H30
U11(1):  
Challenge U11 à Availles  
Samedi 10H30
U11(2):   
Challenge U11 à
Bonneuil
Samedi 14H
U6/U9:
Plateau à ANTOIGNE
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 18 au 24 mars 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - U18 D1 - Val Clouère/Ozon à Gencay
Dimanche 13H15 - terrain synthétique
BRESSUIRE(2)/FEMININES:  2-2
Buts:   CHARLINE(2)
Samedi 19H
L'ENVIGNE/AVAILLES(1): 2-2 
Buts: AMIRAULT S.-ROUET 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/ASAC:  0-2
Buts:  
Dimanche 13H15 ou 14H
AVAILLES(3)/PLEUMARTIN(2): 2-0   
Buts: BEAUVAIS-SOLERA
  Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/ST GERVAIS: 4-3
Buts:

U14-U17F:   
 

U10-U13F:   
 
Samedi 15H
U18/ST SAUVEUR: 4-3 
Buts:
Samedi 15H - stade des Varennes
MONTMORILLON(2)/U15:  2-1 
Buts:
Samedi  15H
U13/ASM:  6-3
Buts:
Samedi  10H30 à Lencloitre
L'ENVIGNE/U11(1):  7-0
Buts:
Samedi  10H30
3 CITES(2)/U11-2: 0-8 
Buts:
U6/U9:   
 
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
                           

Résultats  semaine du  11 au 17 mars 2019

Dimanche 13H15
FEMININES/CENON: 0-1
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/CENON: 5-0 
Buts:  AMIRAULT S.(2)-GOURDON S.(2)
GAUTHIER
Dimanche 15H
ST JULIEN(2)/AVAILLES(2):  2-1 
Buts:  DOTTE
Dimanche 15H à Nonnes
OZON(3)/AVAILLES(3): 4-4  
Buts:  SOLERA(2)-PAULIN
BEAUVAIS
Mercredi 21H45
FUTSAL/RC NIORT:  0-7
Buts:  
Vendredi 20H30
ST SAUVEUR/FOOTLOISIRS: 5-2
Buts: FOUGERON-BOUZAARA R.
Samedi 15H
U14-U17F:   
Buts:  
Samedi 15H
U11-U13F/THOUARS:  5-2
Buts:  YAELLE(3)-AMBRE
LOLA P.
 
U18:  
Buts:  
Samedi 15H
NEUVILLE/U15:  3-0 
Buts: 
Samedi 13H30 à Nonnes
OZON/U13:  4-5
Buts:  
Samedi 10H30
U11(1)/AVENIR 86:  2-3
Buts:  
Samedi 10H30
U11(2)/BONNEUIL:  4-0 
Buts:  

U6/U9:
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

Résultats  semaine du 4 au 10 mars 2019

Dimanche 13H15 à Cersay
St CERBOUILLE/FEMININES:  4-1 
Buts: LAURA 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/VOUILLE: 5-0  
Buts: MERY(2)-GOURDON S.
GUILLAUME-CHAMPION

AVAILLES(2)/EXEMPT: 
 
Dimanche 15H
VILLENEUVE/AVAILLES(3):  1-1  
Buts: LEDOUX
Samedi 15H
LA ROCHELLE/U14-U17F:  6-0 
Buts:
Samedi  15H à Vendeuvre
LA PALLU/U11-U13F: 0-11  
Buts: YAELLE(6)-LOLA P.(3)
AXELLE-MILLIE
Samedi 15H
U15/ASAC-St ELOI: 6-1   
Buts: TEXIER(3)-SABOUREAU
MIREBEAU-DECOURT
Samedi 15H
U13/JAUNAY CLAN(2):  2-2
Buts: MORTREUIL(2)
Samedi  10H30
U11(1)/MIGNE AUX.:  2-2
Buts: GABRIEL(2)
Samedi  10H30
U11-2/SOC(2):  1-0 
Buts: BENJAMIN
   
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du  25 février au 3 mars 2019

Dimanche 13H15
MIGNE/FEMININES: 1-0  
Buts:  
Dimanche 15H
BEAUMONT(2)/AVAILLES(1): 0-2  
Buts: GUILLAUME-AMIRAULT S. 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/BONNEUIL: 2-0  
Buts:  ROUET-GAUTHIER
Dimanche 14H ou 13H15
AVAILLES(3)/MONTHOIRON: 2-1  
Buts:   PERRIN-THIAUDIERE
Samedi 13H
U14-U17F/SAUJON: 1-6  
Buts: 
Samedi 15H
U11-U13F/Pays Argentonnais: 13-0 
Buts:  LOLA M.-LOLA P.-MEWEEN-
AMBRE-YAELLE-MEISSANE
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

Agenda  semaine du  18 au 24 février 2019

Aucune rencontre officielle

Tirage coupe régionale FUTSAL
AVAILLES / RC NIORT
Date à préciser

 

Résultats  semaine du  11 au 17 février 2019

Notre arbitre: Alexandre OYONO MENGUE: Sam. 15H - Challenge U18 - Miosson/Migne Auxances à Nouaillé
Dimanche 13H15
FEMININES/MONTMORILLON: 0-3
Buts:  
Samedi 15H
U18/JAUNAY CLAN: 0-1 
Buts:  
Vendredi 20H30
PORTUGAIS/FOOTLOISIRS: 4-0  
Buts:  
  Samedi 14H30 à Naintré
U15:   CHALLENGE à 8
Buts:  
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 4 au 10 février 2019

Dimanche 15H à Bouillé Loretz
St CERBOUILLE/FEMININES: REPORTE  
Buts:  
Dimanche 15H
ST JULIEN/AVAILLES(1): REPORTE  
Buts: 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/SEVRES ANX.(2): REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H à Nonnes
REUNIONNAIS/AVAILLES(3): REPORTE   
Buts: 

FUTSAL:  
 

FOOTLOISIRS: 
Buts:
Samedi 15H
U14-U17F/SAUJON: REPORTE  
Buts:
Samedi  15H
U11-U13F/Pays Argentonnais: REPORTE  
Buts:
Samedi 15H
U18/DISSAY:  REPORTE
Buts:
Samedi 15H à Lavoux
Vienne & Moul./U15:  REPORTE  
Buts:
Samedi 15H à Vouneuil
BONNEUIL/U13: REPORTE 
Buts:
Samedi  10H30
U11(1): REPORTE
Challenge U11 à AVAILLES
Samedi  10H30
U11-2: REPORTE  
Challenge U11 à BONNEUIL
Samedi 13H30 à Branly
U6/U9:   
PLATEAU en salle à SOC
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
 

Vendredi 1er février 2019  -  Espace René Descartes

Réunion de sensibilisation à l'arbitrage

Voir

     
                           

Résultats  semaine du  28 janvier au 3 février 2019

Dimanche 13H15
FEMININES/PARTHENAY: REPORTE  
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/CENON:  REPORTE 
Buts:  
Dimanche 15H
ST JULIEN(2)/AVAILLES(2): REPORTE  
Buts:  
Dimanche 15H
OZON(3)/AVAILLES(3) REPORTE  
Buts:  

FUTSAL:  
Buts:  
Vendredi 20H30
FOOTLOISIRS/THURE: REPORTE
Buts: 
Samedi 15H
U15/AVENIR 86: REPORTE  
Buts: 
Samedi 15H
U13/NEUVILLE(2): REPORTE 
Buts:  
Samedi 10H30
NEUVILLE/U11(1): REPORTE 
Buts:  
Samedi 10H30 - stade de la Payre
JAUNAY CLAN/U11-2: REPORTE  
Buts:  
Samedi 13H30
U6/U9:   
PLATEAU en salle à INGRANDES
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

Résultats  semaine du 21 au 27 janvier 2019

Dimanche 15H
DISSAY/AVAILLES(2): 0-0 
Buts:
Samedi 15H
ANTOIGNE/U18:  0-4
Buts:
Samedi 15H
QUINCAY/U15:  0-0
Buts:
Samedi 15H à St Georges
CHASSENEUIL/U13:  4-1
Buts:
   
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

Vu dans la presse
Article sur le club
Lire

CALENDRIERS Phase 2

U14-U17F U11-U13F U18 U15 U13

 

Résultats semaine du  14 au 20 janvier 2019

Dimanche 15H
AVAILLES(1)/BOIVRE:  4-3
Buts: FAUGEROUX-BONY
SAMOYAU-REBRASSE 
Dimanche 15H
NAINTRE(3)/AVAILLES(2):  1-2
Buts:  RIMBAULT-VEDIER
Samedi 15H
U18/ANTOIGNE:  6-0 
Buts:
  Lundi 14 janvier - 20H30
Gymnase du collège Vouneuil - FUTSAL: Coupe district 
Availles - Gibauderie: 3-0 Forfait
Availles -Montamisé(2): 1-2
Availles -Jaunay Clan(2): 3-0 Forfait
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
Poules 2ème phase SENIORS-3, U18, U15 et U13
SENIORS-3 U18 U15 U13
                           

Résultats  semaine du 7 au 13 janvier 2019

Dimanche 15H
coupe nouvelle Aquitaine
AVAILLES(1)/THENEZAY:   0-1
Buts:   
  Samedi 15H
U18/LA PALLU: 0-2 
Buts:
Samedi 15H
U13/SOC(3):  0-5  
Buts: 
Samedi  10H30
U11(1)/LOUDUN: 1-3
Buts:
Samedi Gymnase Branly
U6/U9:   
Plateau en salle

Mercredi 20H30
FUTSAL/MONTAMISE: 5-1    Buts:  KEOVANNA(2)-GOURDON D.-NGWEBO-CSC
FUTSAL/BEAUMONT: 1-3    Buts:  GOURDON D.
FUTSAL/ANTRAN: 10-6    Buts:  GOURDON D.(3)-KEOVANNA(3)-FAUGEROUX(2)-NGWEBO(2)

Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

           Un nouvel arbitre pour l'Espérance: Félicitations Alex
 
 Alexandre OYONO MENGUE, notre service civique,  a souhaité se lancer dans l'arbitrage. Il a suivi un stage de formation d'une durée de trois jours fin décembre. Il a ensuite passé avec succès l'examen d'aptitude à l'arbitrage. Reste à enregistrer la licence, à se munir de l'équipement nécessaire et Alex pourra officier très bientôt sur les terrains du district de la Vienne.
Bravo Alex pour ton investissement.
Nous te souhaitons beaucoup de réussite dans ton nouveau projet.

                                                    Les voeux du Président
    Le bureau de l'Espérance se joint à moi pour vous offrir ses meilleurs voeux pour l'année 2019.
Que cette année soit pour vous source de bonheur, de joie, de prospérité et de réussite dans votre vie familiale, professionnelle et sportive.
Pour le club, souhaitons à toutes les équipes en compétition une totale réussite.
Pour les jeunes de l'école de foot ( filles et garçons), qu'il continuent à apprendre et surtout à se faire plaisir en compagnie de leurs éducateurs sur les terrains.
Pour les équipes seniors féminines et masculines, la deuxième phase va commencer; que chacune et chacun prennent également du plaisir et on l'espère au moins une montée pour l'une de nos équipes. Je n'oublie pas bien sûr nos équipes de futsal et de foot loisir.
Bonne année 2019 à toutes et à tous ( joueuses et joueurs , dirigeants, bénévoles, ainsi qu'à nos éducateurs et parents, amis , partenaires et supporters).

                                                                                                  
Bruno

 

 

Résultats semaine du  31 décembre 2018 au 6 janvier 2019

Samedi 15H
U14-U17F/NIORT(2):  1-4
Buts:  
  Samedi 15H
U17/LA PALLU:  0-1
Buts:  
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

 

DATES DE REPRISE

SENIORS Mercredi 2 janvier: entraînement  /  Vendredi 4 janvier: match contre Oyré
EFF Lundi 7 janvier
JEUNES Mercredi 9 janvier (sauf u18: pas d'arrêt)
     
     

Résultats  semaine du  17 au 23 décembre 2018

Dimanche 15H
AVAILLES(3)/VICQ(3): 12-2 
Buts:   BEAUVAIS-CHAUMONT
BOUZAARA A.-TRANCHANT-PAJOT
Mercredi 19 décembre - 20H30
Gymnase du collège Vouneuil
FUTSAL: Coupe district 
Availles - 3 Cités
Beaumont - Antran(2)
Mercredi 18H
U14-U17F/JAUNAY CLAN:  1-0 
Buts: MATHILDE
Samedi 15H
LA PALLU/U14-U17F:  4-0 
Buts:
Mercredi 19H
VOUILLE/U18:  7-2
Buts: BASTIAN(2)
Samedi 15H
U18/LA PALLU:   REPORTE
Buts:  
Mercredi 14H30
U13/AVENIR 86(2):  12-0
Buts:  
Samedi 15H
U13/SOC(3):  REPORTE
Buts:  
 
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
 
 
                         Les U15 retrouvent la D1
Le match nul 1-1 obtenu face au SOC(2) permet à nos U15 de retrouver la D1 qu'ils avaient quittés en fin de saison dernière.
Les jeunes Availlais ont réalisé une superbe première période en pratiquant un football de toute beauté et dominant outrageusement leur adversaire du jour qui seront par deux fois sauvés par leurs poteaux.
En seconde période, Corentin Texier ouvre la marque mais le SOC revient immédiatement au score donnant une fin de match riche en suspens; mais les vert et noir tiendront le score qui leur permet de terminer premier et d'accéder à la D1.
Félicitations aux joueurs et à leur coach Nouredine.

Résultats  semaine du 10 au 16 décembre 2018

Dimanche 15H
CHAPELLE BATON/FEMININES:  3-0
Buts:   Forfait Availles
Dimanche 15H
THURE-BESSE/AVAILLES(1): 1-1 
Buts: 
SAMOYAU
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/MONTAMISE(2): 1-0
Buts: BOUDHSAMPHANH 
Dimanche 15H
ANGLES/AVAILLES(3):  2-0  
Buts: 

FUTSAL:  
 

FOOTLOISIRS: 
Buts:
Samedi 15H
U14-U17F/NIORT:   
Buts: REPORTE
Samedi  13H30 (synthétique)
BRESSUIRE/U11-U13F:  3-0 
Buts: Forfait Availles
Samedi 15H
U18/LA PALLU:  
Buts: REPORTE
Samedi 15H à BESSE
SOC(2)/U15: 1-1  
Buts: TEXIER
Samedi 15H
U13/SOC(3): 
Buts: REPORTE
Samedi  10H30
U11(1)/LOUDUN: 
Buts: REPORTE
Samedi  10H30
U11-2/MONTMORILLON(2): 6-3 
Buts:

U6/U9:   
 
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
                           
                                     Les u18 récompensés au challenge MOZAIC 2017-18
La saison dernière, l'attaque des u18 s'est montrée très prolifique en inscrivant 67 buts en 14 matchs de championnat, soit une moyenne de 4,7 buts par match (saison 2017-18 qui s'est d'ailleurs terminée par une accession en D1). L'équipe se classe 2ème du challenge Mozaïc Credit Agricole qui récompense les équipes inscrivant beaucoup de buts. Vendredi 7 décembre, une délégation du club a reçu un jeu de maillots et 2 ballons lors d'une soirée organisée  dans les locaux du Crédit Agricole. Félicitations aux joueurs et à "coach Jean-Mich"

                          
voir la photo de l'équipe
 

Résultats  semaine du  3 au 9 décembre 2018

Dimanche 13H15
FEMININES/ST ROMANS: REPORTE  
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/BOIVRE:   REPORTE
Buts:  
Dimanche 15H
NAINTRE(3)/AVAILLES(2): REPORTE  
Buts:  
Dimanche 14H
AVAILLES(3)/VICQ(3):  REPORTE 
Buts:  

FUTSAL:  
Buts:  

FOOTLOISIRS: 
Buts: 
Samedi 15H à Vendeuvre
LA PALLU/U14-U17F:  REPORTE 
Buts:  
Samedi 15H
U11-U13F/CENON: 0-0 
Buts:  
Samedi 15H
U18/VOUILLE:  REPORTE 
Buts:  
Samedi 15H à Besse
SOC(2)/U15:  REPORTE 
Buts: 
Samedi 15H
U13/SOC(3):  REPORTE
Buts:  
Samedi 10H30
NEUVILLE/U11(1):  REPORTE
Buts:  
Samedi 10H30 - stade de la Payre
JAUNAY CLAN/U11-2:  REPORTE 
Buts:  

U6/U9:
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

Tirage coupe Nouvelle Aquitaine
AVAILLES / PAYS THENEZEEN(D2-79)
Dimanche 13 janvier

Les plus anciens du club le connaissait; il faisait partie du groupe de joueurs qui a démarré le club en 1960: Raymond BRUNET nous a quitté à l'âge de 84 ans.
Condoléances à tous ses proches.
         voir l'équipe 1963-64
                           

René Caillaud à l'honneur:

il a reçu le trophée du district


voir les photos

Samedi 15 décembre
Soirée CHOUCROUTE
Réservez vos cartes
auprès de Sylvain ou Bibi

                           
 
                           

Résultats  semaine du 26 au 2 décembre 2018

Dimanche 15H
CHAPELLE BATON/FEMININES:  
Buts:  REPORTE 
Samedi 20H
NAINTRE(2)/AVAILLES(1): 0-3 
Buts: AMIRAULT S.(2)-CHAMPION 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/DISSAY:  
Buts:  REPORTE
Dimanche 14H
AVAILLES(3)/VICQ(3):    
Buts:  REPORTE

FUTSAL 
Buts:
Vendredi 20H30
OYRE/FOOTLOISIRS: 
Buts: REPORTE
Samedi 15H
U14-U17F/JAUNAY CLAN:   
Buts: REPORTE
Samedi  15H à St Amand/Sèvres
BOCAFOOT/U11-U13F:  3-1 
Buts: OCEANE
Samedi 15H
U18/LA PALLU:  
Buts: REPORTE
Samedi 15H
MIREBEAU/U15:  1-3 
Buts: CORENTIN-PABLO
KILLIAN
Samedi  15H
U13/AVENIR 86(2): 
Buts: REPORTE
Samedi  10H30
SOC(1)/U11(1):  13-0
Buts:
Samedi  10H30
ST ELOI/U11-2:  4-2
Buts: TOM-LYAM
Samedi 14H30
U6/U9:   
PLATEAU A ST PIERRE DE MAILLE
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du  19 au 25 novembre 2018

Dimanche 15H à St Georges
Coupe du Poitou
CHASSENEUIL/FEMININES: 1-2  
Buts: SABRINA-CHARLINE 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/NORD VIENNE:  2-0 
Buts: GUILLAUME-GAUTHIER 
Samedi 20H
LA ROCHE POSAY/AVAILLES(2): 4-0 
Buts:  
Dimanche 15H
PLEUMARTIN(2)/AVAILLES(3):  2-0
Buts:  

FUTSAL:  
Buts:  
Vendredi 20H30
LEIGNE/FOOTLOISIRS: 4-6
Buts: BRISSON(2)-BOURSE C.(2)
POUPIN C.-BOUZAARA R.
 
Samedi 15H30 à St Amand/Sèvres
BOCAFOOT/U14-U17F:  3-0
Buts:  Forfait Availles
Samedi 15H
U11-U13F/SOC:  1-3
Buts:  LOLA P.
Samedi 15H - stade synthétique
MIGNE AUXANCES/U18:  1-1
Buts:  THEO
Samedi 15H
U15/L'ENVIGNE: 3-0 
Buts: Forfait Envigne 
Samedi 15H
ANTOIGNE/U13: 2-12 
Buts:  ALIX(3)-ROMAIN(3)- AXEL(2)
PIERRE(2)-CORENTIN-KEVIN
Samedi 10H30
U11(1)/LA PALLU: 1-1 
Buts:  
Samedi 10H30
U11-2/NAINTRE(3):  10-1
Buts:  
Samedi 14H30
U6/U9: à COUSSAY les Bois
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats  semaine du 12 au 18 novembre 2018

Dimanche 13h15
FEMININES/BRESSUIRE(2): 1-0
Buts: LAURA 
Samedi 20H
LOUDUN/AVAILLES(1):  2-3
Buts: AMIRAULT S.
SAMOYAU-VEDIER 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/JARDRES: 2-0
Buts: BOUDHSAMPHANH
GUILLAUME
Dimanche 14H
AVAILLES(3)/BEAUMONT(5):  1-1  
Buts: GILBERT
Samedi 14H30
U6/U9: Plateau au SOC
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/LEIGNE: 
Buts: REPORTE

 

Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
  Samedi 10 novembre: Plateau u6u9 organisé par l'Espérance
Après midi réussi avec la présence de 39 équipes. Félicitations à Mickaël et la commission des jeunes pour l'organisation.
                 Voir la photo des petits availlais
 

Merci à nos deux partenaires qui nous ont offert chacun un jeu de maillots:
Jack SENECHAULT pour l'équipe féminine - voir la photo
Sébastien VEDIER pour l'équipe seniors-2 - voir la photo


                           

Résultats  semaine du  5 au 11 novembre 2018

Dimanche 15H
CENON/FEMININES: 1-0
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/L'ENVIGNE: 1-3
Buts: GOURDON S.
Dimanche 15H
POITIERS ASAC/AVAILLES(2): 1-4 
Buts: LEBLANC F.-PERRIN
VEDIER-AMIRAULT J.
Dimanche 14H
AVAILLES(3)/VOUNEUIL(2): 4-1
Buts: GILBERT-GAROTIN
DELINEAU-OLIVIERI

FUTSAL:  
Buts:  
Vendredi 21H
ST GERVAIS/FOOTLOISIRS:  
Buts:   REPORTE
Samedi 13H
POIT. 3 CITES(2)/U14-U17F: 3-1
Buts:  
Samedi 15H
POIT. 3 CITES/U11-U13F: 2-2 
Buts: LOLA M.(2)
Samedi 15H
ST ELOI/U18: 0-2 
Buts: MAEL-BASTIAN 
Samedi 15H
U15/ASM: 5-2 
Buts:  
Samedi 15H
MIREBEAU/U13: 1-6 
Buts: 
Samedi 10H30
DISSAY/U11(1): 4-1
Buts:  
Samedi 10H30 à Marigny
VALVERT/U11-2: 5-2 
Buts: 
Samedi 14H30
U6/U9: Plateau à AVAILLES
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
                           

Pour les u14-u17F, les u11-u13F, les u11(1) et les u11(2), la 2ème phase débute ce samedi 10 novembre.
Retrouver les calendriers ci-dessous.

U14-U17F U11-U13F U11(1) U11(2)
                           

29 octobre: stage EFF
A cette occasion ont été prises les photos officielles u14-u17F, u10-u13F et u6-u9F(avec les garçons).
Au passage, merci à Sorégies pour l'opération "coup de pouce"


u14-u17F

u11-u13F

u6-u9 mixte
                           

Résultats  semaine du 29 octobre au 4 novembre 2018

Dimanche 13H15
FEMININES/MIGNE AUXANCES:  0-3
Buts:   
Dimanche 15H
VOUILLE/AVAILLES(1): 1-2 
Buts: CHICARD-MERY 
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/CHAT. TARGE:  2-1
Buts: BOUDSAMPHANH
AMIRAULT J. 
Dimanche 15H
COUSSAY(2)/AVAILLES(3): 1-2   
Buts:  BOURSE DECROIX C.
GAROTIN
Vendredi 21H
ST GERVAIS/FOOTLOISIRS: 
Buts: REPORTE
Samedi 14H30
U6/U9: PLATEAU A NAINTRE
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Résultats semaine du  22 au 28 octobre 2018

Dimanche 15H
AVAILLES(1)/POITIERS 3 CITES: 2-2
TAB: 4-3   QUALIFIES
Buts: CHAUMONT-AMIRAULT S.
Dimanche 13H
AVAILLES(2)/BUXEROLLES(3): 0-1 
Buts: 
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/SENILE ST SAUV.: 3-1
Buts: SAMOYAU-BRISSON
BESSON 
  Samedi 14H30
U6/U9: Plateau à ANTRAN
 
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
 

AVAILLES(3) sacrée "équipe la plus sympa" en D6 poule C - saison 2017-18

Lire

     
                           

Résultats semaine du 15 au 21 octobre 2018


FEMININES:  
Buts:   
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/BEAUMONT(2): 3-1 
Buts:  CHICARD- VEDIER
LETURGEON
Samedi 20H
BONNEUIL/AVAILLES(2):  1-2
Buts:  REBRASSE-PLUME
Dimanche 13H15
AVAILLES(3)/OZON(3):  2-1  
Buts:  BEAUVAIS(2)
FUTSAL
Buts:

FOOTLOISIRS: 
Buts:

U14-U17F:   
Buts:
Samedi  15H à ANGLIERS
U11-U13F: Challenge FESTIFOOT   
ELIMINEES
Samedi 15H
U18/SENILLE: 3-1 
Buts:
Samedi 15H à DANGE
AVENIR 86/U15: 0-9  
Buts:
Samedi  14H30 à Portugais Chat.
U13: Challenge FESTIFOOT
ELIMINES
Samedi  10H30 au SOC
U11(1): Challenge U11
QUALIFIES
Samedi  10H30 à St GERVAIS
U11-2: Challenge U11  
QUALIFIES
Samedi 14H30
U6/U9: PLATEAU A ANTOIGNE
Buts: MAEL-SOAN-MELVIN-NOA-ADNANE
JORYANN-ILYES-PAUL-ENZO
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

 

Le 16 juin 2018, Aurélie et Yohan se sont dit "oui"
Avec un peu de retard, vous pouvez voir les photos 
ici

   JEUNES               
Fin de la première phase chez les filles et les u11

Les u14-U17F terminent 2èmes sur 6 équipes
Les u11-u13F terminent 2èmes sur 3 équipes
Les U11-1 terminent 1ers et accèdent à la D1
Les u11-2 terminent 1ers et accèdent à la D2

Les anciens forums ne fonctionnant plus, 2 nouveaux sont désormais disponibles.
A utiliser sans modération, mais toujours respectueusement !

 
        Boutique du club
Casquette, logo brodé, polo, short,parka; téléchargez le bon de commande ici
 

       Dates à retenir
Prenez connaissance des dates des manifestations organisées par l'Espérance: voir
Premier RDV: LOTO vendredi 26 octobre

Agenda et résultats semaine du  8 au 14 octobre 2018

Dimanche 15H stade Ranger
MONTMORILLON/FEMININES: 13-0  
Buts:  
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/COURLAY: 4-4
TAB: 4-3  
Buts: LETURGEON-BONY-SAMOYAU
AMIRAULT  S.
Dimanche 13H
MONCONTOUR(2)/AVAILLES(2): 1-5 
Buts: BESSON(3)-MIGNANO
AMIRAULT J. 
Dimanche 13H
MARIGNY(2)/AVAILLES(3): 15-6 
Buts: BEAUVAIS(2)-REBRASSE(2)
SOLERA-THIAUDIERE 

FUTSAL:  
Buts:  
Vendredi 21H
FOOTLOISIRS/PORTUGAIS:non joué  
Buts:  
Samedi 15H
U14-U17F/LOUDUN: 3-2 
Buts: MATHILDE(2)-MELISSA 
Samedi 15H
VICQ/U11-U13F: 0-6 
Buts: LOLA M.(2)-LOLA P.-YAELLE
OCEANE-MEISSANE 
Samedi 15H
U18/MONTAMISE:  0-3
Buts:  
Samedi 15H
NAINTRE(2)/U15:  0-3
Buts: Forfait Naintre 
Samedi 13H30 stade synthétique
LOUDUN(3)/U13:  2-14
Buts: ROMAIN(4)- AXEL(3)-ALIX(3)
CORENTIN(3)-ELIOT
Samedi 10H30
PORTUGAIS(2)/U11(1): 3-3 
Buts: BENJAMIN-GABRIEL-NATHAN 
Samedi 10H30 à Savigny l'Evescault
Vienne Moulière(3)/U11-2:  1-6
Buts: CLEMENT(2)-ALBAN(2)
TOM-KARL 
Samedi 14H30
U6/U9: Plateau à CENON
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 

Agenda et résultats semaine du 1 au 7 octobre 2018

Dimanche 15h à La Ferrière
Pays THENEZEEN/FEMININES: 3-0
Buts:  Forfait AVAILLES 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/ST JULIEN L'ARS:  1-1
Buts: LAURIN 
Dimanche 15H
SEVRES ANX.(2)/AVAILLES(2): 1-3 
Buts:
LETURGEON-BESSON
BONY
Dimanche 15H
MONTHOIRON/AVAILLES(3):  3-3  
Buts: 
THIAUDIERE(2)-GOURDON D.

FUTSAL:  
Buts:
Vendredi 21H
THURE-BESSE/FOOTLOISIRS:  6-0
Buts:
Samedi 15H à Vendeuvre
LA PALLU/U14-U17F: 3-0  
Buts:
Samedi  13H30 à Fontaine
Journée accueil U11-U13F:   
Buts:
Samedi 15H
NAINTRE(2)/U18:  3-1
Buts:
Samedi 15H
U15/ANTOIGNE:  1-0 
Buts: TOM BOUCHER

U13:  EXEMPT
Buts:
Samedi  10H30
U11(1)/SOC(3):  4-0
Buts:
Samedi 10H30
U11-2/ANTOIGNE(2): 6-5 
Buts:
Samedi 10H
U6/U9:   
PLATEAU A SOC
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           

Agenda et résultats semaine du  24 au 30 septembre 2018

Dimanche 13H15
FEMININES/ST CERBOUILLE:  1-1 
Buts: CHARLINE 
Dimanche 15H
AVAILLES(1)/PINBRECIERE: 3-1  
Buts:  AMIRAULT S.-GOURDON S.
SAMOYAU

AVAILLES(2):  
Buts:  
Dimanche 15H
LAVOUX(2)/AVAILLES(3): 0-3 
Buts: BEAUVAIS(2)-AMIRAULT J. 

FUTSAL:  
Buts:  
Vendredi 20H30
ANTOIGNE/FOOTLOISIRS: non joué 
Buts:  
Samedi 15H
U14-U17F/SOC:  3-0
Buts:  
forfait SOC
Samedi 15H
U10-U13F/Vienne & Mouliere: 3-3 
Buts: LOLA M.(2)-OCEANE 
Samedi 15H
U18/JAUNAY CLAN: 0-10 
Buts:  
Samedi 15H - Nonnes
OZON/U15:  0-9
Buts: CORENTIN-TOM-MARTIN
PABLO-DAVID-MELVYN G. 
Samedi 13H30 - Nonnes
OZON/U13: 0-13 
Buts:  CORENTIN-ALIX-AXEL
PIERRE-JULES
Samedi 10H30
NAINTRE/U11(1): 1-3 
Buts:  
Samedi 10H30
SOC(4)/U11-2:  1-3
Buts: CLEMENT-TOM 
Samedi 10H à COUSSAY LES BOIS
U6/U7: journée accueil
6 matchs - 5 victoires
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
Plus de prolongations pour les coupes départementales (Louis David, Jolliet Rousseau, Réserves et Renaudie)

En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire, séance de tir aux buts.

Teddy, Simon et Garou

Les revenants !

Lire

                           

Les CALENDRIERS

FEMININES U14-U17F U11-U13F SENIORS-1 SENIORS-2 SENIORS-3
FOOTLOISIRS U18 U15 U13 U11-1 U11-2
                           
 
                           

Agenda et résultats semaine du 17 au 22 septembre 2018

Dimanche 15H (terrain synthetique)
PARTHENAY/FEMININES: 3-1
Buts:  Cathie 
Samedi 20H
CENON/AVAILLES(1):  2-2
Buts:  AMIRAULT-MERY
Dimanche 15H
AVAILLES(2)/ST JULIEN(2): 1-3 
Buts:  LETURGEON
Dimanche ?
AVAILLES(3)/THURE BESSE(3):  5-0  
Buts: THIAUDIERE(2)-LEDOUX
SOLERA-GAROTIN
Samedi 15H
CENON/U14-U17F:  0-4 
Buts:
Samedi 15H
ANTOIGNE/U18:  4-2
Buts:
Samedi 15H
U15/OZON: 9-1  
Buts: HERNANDEZ(3)-TEXIER(2)
GUERY(2)-DECOURT-MIREBEAU
Samedi  14H30
Challenge U13 à BONNEUIL: 
Buts:
Samedi 9H45 à BEAUMONT
ACCUEIL U8/U9:   
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
 
                           

Agenda et résultats semaine du  10 au 16 septembre 2018

Dimanche 15H
FONTAINE/FEMININES:   3-0
Buts:  Forfait Availles
Dimanche 15H
BRION-79/AVAILLES(1):  1-4 
Buts: GOURDON-LAURIN
BONY-AMIRAULT
Samedi 15H
ASM/U14-U17F:  0-2
Buts:  
Samedi 15H
U18/ST SAVIN(2):  16-1
Buts:  
Samedi 15H
NAINTRE/U15:  4-0
Buts:  
 
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements
                           
                           


Info IMPORTANTE
 pour les élèves de 3ème

 

   Cette année, le département de la Vienne remet en place le dispositif "chèquier déclic" qui offre aux élèves de 3ème de bénéficier d'un chéquier qui leur permettra de se faire rembourser jusqu'à 20 euros sur leur cotisation dans une association sportive. Dès la rentrée, réclamez votre chéquier au secrétariat de votre établissement.

 
                           
   INFO PARENTS: la reprise approche; il vous faut valider la licence de vos enfants; vous avez reçu un mail de la FFF qui vous permet de le faire. Vérifiez que vous avez bien reçu ce mail .
  Si ce n'est pas le cas, contactez Marie Texier ou Gérard Delavault; nous réactiverons le processus.
(Rappel: il se peut que ce mail soit dirigé vers vos "indésirables")  
                           

Ecole de football 2018/19
Responsable: Mickaël DUVAL: 06 03 17 58 21

CATEGORIES DATES DE REPRISE JOURS ET HORAIRES
ENTRAINEMENTS
EDUCATEURS
U14-U17F
(2002-2003-2004-2005)
 5 SEPTEMBRE  LUNDI de 18H à 19H
 MERCREDI de 17H30 à 19H
Morgane RAVIART
 Caroline MENDEZ
U10-U13F
(2006-2007-2008-2009)
 5 SEPTEMBRE  LUNDI de 18H à 19H
 MERCREDI de 17H30 à 19H
 Marie TEXIER
U16-U17-U18
(2001-2002-2003)
 27 AOUT  LUNDI de 18H45 à 20H
 MERCREDI de 18H à 20H
 Jean-Michel PAJOT
U14-U15
(2004-2005)
 5 SEPTEMBRE  MERCREDI de 16H30 à 18H30
 VENDREDI de 18H à 19H15
 Nouredine BOUZAARA
U12-U13
(2006-2007)
 5 SEPTEMBRE  MERCREDI de 14H30 à 16H
 VENDREDI de 18H à 19H
 Thierry MIREBEAU
U9-U10-U11
(2008-2009-2010)
 5 SEPTEMBRE  MERCREDI de 14H30 à 16H
 VENDREDI de 17H45 à 18H45
 Mickaël DUVAL
 Mickaël GUICHARD
U6-U7-U8
(2011-2012-2013)
 12 SEPTEMBRE  MERCREDI de 14H30 à 16H  Aurélie METROT
 Josian METROT
                           

Les calendriers ont été diffusés par le district

  U14-U17F  
Féminines D1 Seniors D2 Seniors D4 Seniors D6
                           

Liste reactualisée le 23 juillet (2joueurs supplémentaires)

 

ARRIVEES

DEPARTS

SENIORS FEMININES Cathie PANGALLO (Libre)
 
Rachel DUPONT(Dissay)
Laurie MENANTEAU(Dissay)
Audrey PAROT(Dissay)
SENIORS HOMMES Julien AMIRAULT (Naintré)
Simon BERNARD (Monthoiron)
Nicolas GODEFROY (Libre)
Aurélien MERY (Corgnac-24)
Bastien PLUME (Thuré-Besse)
Flavien SIMONET(Antoigné)
Julien REBRASSE (Ste Maure)
Julien RENAUD (Vasles)
Mounir DAHMOUM  (Ozon)
Dylan GOURDON (Portugais Chat.)
Cyril POIVRE(Anché-37)
 
 
                           
            JEUNES: le district a officialisé les montées et descentes a l'issue de la saison 2017-18
U17: félicitations à Jean Michel et ses joueurs: ils accèdent à la D1. La poule sera composée de: Availles, Mable et Vienne, Vienne et Creuse, Jaunay Clan, Migné Auxances, Montamisé/Sèvres/CEP, Naintré, Vouillé
U15: ils sont rétrogradés en D2
U13: ils sont rétrogradés en D3
U11(1): maintenu en D2   -   U11(2): maintenus en D3
Quelques dates:
= challenges u13, u15 et u17: les 15 et 22 septembre
= reprise des championnats u13, u15 et u17: 29 septembre
= accueil district u11: 15 septembre
= accueil district u8-u9: 22 septembre
= accueil district u6-u7: 29 septembre

FEMININES SENIORS: elles évolueront en D1 District
Composition de la poule: Availles - Cenon - Fontaine le Comte - Chapelle Baton - Migne Auxances - Montmorillon - Parthenay - St Cerbouille - St Romans - Thouars

SENIORS 1 et 2:
Voir le projet de poules 2018-19
1er tour coupe de France: 26 août
1ère journée championnat: 9 septembre

   
                           
                   Message à tous les licenciés
Dans les jours qui viennent, surveillez votre boite mail; vous allez recevoir un message vous indiquant comment valider votre licence 2018-19. Dans la mesure du possible, essayez de le faire rapidement avant d'oublier.
Vous n'oublierez pas non plus de régler votre cotisation dont les montants fixés par la réunion du bureau du 4 juin sont:
= Seniors (femmes et hommes) - futsal - footloisir: 70 euros
= Jeunes (filles et garçons): 55 euros  -  40 euros pour le 2ème enfant - 30 euros pour les enfants suivants.
= Dirigeants: 35 euros
 

Après l'AG du 1er juin et la réunion du bureau du 4 juin, prenez connaissance:
= de la composition du bureau 2018-19
= de la liste des commissions
= du montant des cotisations
= des dates des manifestations 2018-19
       
Lire

     
Saison 2017-18: les meilleurs buteurs
Féminines Seniors Futsal

Charline SAUFFISSEAU
7 buts

Sébastien AMIRAULT
20 buts

Bodrik NGWEBO
9 buts
voir le classement voir le classement voir le classement
                           

 

 

 

         U10-U13F
Grâce à leur victoire 5-0 face au SOC(2), les filles terminent 1ères de leur poule
                  Lire

 

8 mai 2018
Tournoi U11-U13
 organisé par l'Espérance


Voir les photos

 

 

Lundi 7 mai à partir de 16H
Préparation des terrains
Tous les membres disponibles du club sont invités à venir aider

8 mai - stade municipal - de 9H30 à 17H30
Tournoi U11-U13 organisé par l'Espérance
16 équipes U11 et 12 équipes U13
Venez les encourager

     

 


Vu dans la presse

Un article concernant notre premier tournoi féminin du 21 avril
                 Lire
       Merci Baptiste
La coopérative agricole représentée par Baptiste BRETON a offert des survêtements arborant le superbe logo de l'entreprise à tous les éducateurs du club. Très sensible à ce geste, l'Espérance leur adresse ses plus sincères remerciements.
  Voir la photo de remise à une partie des éducateurs
 

INFO SENIORS
Calendrier des matchs de fin de saison
Voir

     
 

               INSOLITE : un rythme de pro !
La multiplicité des reports de matchs suite aux intempéries vient de plonger l’équipe SENIOR-2 d’Availles-en-Châtellerault dans une situation assez insolite. Jugez plutôt : voici l’agenda de cette équipe semaine 19 :
Dimanche 6 mai : Availles(2)/Neuville(3)
Mardi 8 mai : Availles(2)/Loudun(2)
Jeudi 10 mai : Availles(2)/St Léger de Montbrillais (match aller)
Dimanche 13 mai : St Léger de Montbrillais/Availles(2)  (match retour)

Impressionnant ! non ?Même en Ligue-1, on n’a jamais vu çà !

 

                           
 

Tirage 1/8èmes coupe Nouvelle Aquitaine FUTSAL
VOUILLE(79) / AVAILLES
(à jouer le 18 avril - 21H30)

 

Date à noter sur vos agendas
Vendredi 1er Juin
ASSEMBLEE GENERALE

 

Samedi 7 avril   -   Espace René Descartes
B A L du F O O T
Réclamez vos cartes auprès de Sylvain ou des responsables d'équipes
voir les détails

   BORDEAUX / RENNES   
Voir quelques photos

 
     
Consultez l'ensemble des résultats et des classements dans la rubrique:  Résultats - Classements

     FUTSAL- Coupe Nelle Aquitaine
Vainqueur 6-5 à Saintes, l'équipe futsal se qualifie pour les 1/8èmes
Buts: Cartier(2)-Epin(2)-Keovana - Perrochon

 

 

INFO SENIORS
Cette semaine, entraînement mardi et jeudi

 

IMPORTANT: Jeunes et seniors
Le point sur les dates de report des matchs suite aux intempéries  - 
VOIR

 

Tirage 1/4 challenge des Réserves
BRION(2) / AVAILLES(2)
Match à jouer le 20 mai

</