Suite à l'AG et à la réunion de formation du bureau du 27 juin 2019
ci-dessous, diverses infos

             
 
Fondée en 1960, l'Espérance fêtera donc ses 60 ans cette saison; de quelle façon ?: rien n'a encore été définitivement décidé. Toutes les idées seront les bienvenues.

 
 

                                                 Formation du bureau 2019-20 

Présidents d'honneur: Jack Sénéchault – Jean-Denis Vaslin

Président
: Bruno Sabard

Vices présidents
: René Caillaud - Patrick Joseph - Benjamin Maillet - Sébastien Texier

Secrétaire
: Gérard Delavault

Secrétaires adjointes
: Marie Texier - Jeanne Marie Delavault

Trésorier
: Jean François Meunier

Trésoriers adjoints
: Thierry Jutan - Florent Berry

Membres
: Laurent Amirault – Amélie Aubry - Aurélie Berlaud - Jérôme Bobier - Frédéric Bourse - Thomas Faugeroux - Joël Joubert - Dominique Lamurs - Jean Pierre Lardeau - Jérémy Laurin - Christian Ledoux - Sylvain Ledoux - Gérard Lépine – Aurélie Metrot – Josian Metrot - Jérôme Nominé - Yohan Roineau - Karine Saboureau – Willy Samoyau - Dominique Thiaudière - Nicolas Thiaudière


 

Une partie des membres du bureau

             

4 nouveaux membres ont intégré le bureau
Willy SAMOYAU, Jérôme BOBIER, Aurélie BERLAUD et Laurent AMIRAULT

             

                           Commissions 2019-20

Paradis: Florent Berry - Thomas Faugeroux - Jérémy Laurin - Sylvain Ledoux - Benjamin Maillet – Charline Sauffisseau – Marie Texier - Nicolas Thiaudière

Buvette du dimanche
: Jérôme Decourt - Joël Joubert - Gérard Lépine - Dominique Thiaudière

Buvette du samedi
 : Amélie Aubry – Aurélie Berlaud – Jérôme Nominé

Comité des fêtes
: Gérard Delavault - Patrick Joseph - Bruno Sabard

Commission des jeunes
 : Jérôme Bobier – Aurélie Metrot – Josian Metrot – Amélie Aubry – Marie Texier – Sébastien Texier – Karine Saboureau – Mickaël Duval - Arnaud Laurandin – Laurent Gremillet – Jean-Michel Pajot – Cédric Poidevin – Eddy Turpaud

Goûters ravitaillements
: Amélie Aubry – Aurélie Métrot - Karine Saboureau

Matériel – Equipements - Sponsors
: Sébastien Texier – Aurélie Berlaud – Florent Berry – Jérôme Bobier - JFrançois Meunier

Pharmacie
: Karine Saboureau - Marie Texier

Terrain
: René Caillaud - Patrick Joseph - Bruno Sabard

Traçage terrains
: Christian Ledoux

Site internet - page Facebook
: Gérard Delavault - Yohan Roineau - Sébastien Texier

Commission de discipline
: les membres du comité directeur

Vérificateur aux comptes
: Florent Berry – Frédéric Bourse - Joël Joubert – Thierry Jutan
 

Une nouvelle commission: celle de la "buvette du samedi"
Aurélie BERLAUD, Jérôme NOMINE et Amélie AUBRY

             

                              Montants des cotisations 2019-2020

Seniors féminines et masculins : 70 euros

Dirigeants : 35 euros

Jeunes jusqu'à u19 inclus (féminines et masculins) : 55 euros – 40 euros le deuxième enfant – 30 euros les enfants suivants

Footloisir et futsal : ces deux sections disputent très peu de matchs ; en conséquence, il est décidé de fixer leurs cotisations à 55 euros au lien de 70.

Il est décidé de ne pas faire payer de cotisation aux dirigeants officiant comme juge de touche.

La gratuité de la carte de bal est accordée aux éducateurs et leurs conjoints.

A compter de cette saison, si vous le souhaitez, vous avez la possibilité de régler votre cotisation en ligne. Cela vous sera proposé à la fin du processus de demande de licence par internet.

 
             

                     Calendrier des manifestations 2019-2020

Samedi 9 novembre: Loto

Vendredi 6 décembre: Concours de belote

Samedi 21 décembre: Soirée choucroute

Samedi 4 janvier: théâtre au Nouveau Théâtre à Châtellerault avec la Ribambelle de Colombiers

Samedi 25 janvier: théâtre à Availles avec la troupe de la MJC d'Availles

Vendredi 6 mars: Loto

Samedi 4 avril: Bal du foot

Vendredi 8 mai: tournoi u11-u13

Date à définir: tournoi féminines

Date à définir:  : week-end des joueurs

Date à définir: assemblée générale

 
 

Responsables d'équipes 2019-2020
Jours et horaires des entraînements

 

Marie TEXIER sera la responsable de l'école de football en remplacement de Mickaël DUVAL qui n'a pas souhaité continuer.
L'Espérance remercie Mickaël pour le travail accompli durant ces deux saisons.

 

Autres nouveautés:
= Nicolas Thiaudière encadrera les seniors-3 avec Marc Farvault
= Claude Poupin sera le responsable de l'équipe féminine qui sera entraînée par Nourédine Bouzaara
= Thomas Faugeroux sera le coach des u14-u17F
= Deux jeunes u17F, Gabrielle Trouillet et Mathilde Zinga, épauleront Aurélie et Josian Metrot en u6-u9
= Riyadh Bouzaara sera le responsable u11
= Cédric Poidevin accompagnera Thierry Mirebeau en u13
= Willy Samoyau rejoint Jean Michel Pajot pour coacher les u17 (peut-être 2 équipes)
 


 

Responsables Entraînements: jours et horaires

Seniors-1 : Jérôme Mirebeau
Seniors-2 : Nourédine Bouzaara
Seniors-3 : Nicolas Thiaudière – Marc Farvault

Mardi 18H45 à 20H15
Vendredi 19H15 à 21H
Féminines seniors: Claude Poupin Jeudi 19H30 à 21H (Nouredine Bouzaara)
Footloisir : Frédéric Bourse Decroix  
Futsal : Yohan Roineau  
Ecole de foot : Marie Texier  
U11-U13F : Marie Texier Lundi de 18H30 à 19H30
Jeudi de 18H à 19H30
U14-U17F : Thomas Faugeroux Lundi de 18H30 à 19H30
Jeudi de 18H30 à 20H
U6/U9 : Aurélie et Josian Metrot
Gabrielle Trouillet et Mathilde Zinga
Mercredi de 14H30 à 16H
U11 : Riyadh Bouzaara Mercredi de 14H30 à 16H
Vendredi de 18H à 19H
U13 : Thierry Mirebeau et Cédric Poidevin Mercredi de 14H30 à 16H
Vendredi de 18H à 19H
U15 : Nouredine Bouzaara Mercredi de 16H30 à 18H
Vendredi de 18H à 19H
U17 : Jean Michel Pajot et Willy Samoyau Lundi de 19H à 20H
Mercredi de 18H à 20H
Spécifiques gardiens : Frédéric Armandie Mardi de 18H à 19H
Vendredi de 18H à 19H